Вартовчане празднуют великий христианский праздник Крещение Господне /ФОТО/
Вартовчане празднуют великий христианский праздник  Крещение Господне /ФОТО/

Сегодня, 19 января, православные отмечают один из главных христианских праздников - Крещение Господне (Богоявление). Основные праздничные мероприятия проходят в районе храма Рождества Христова, где по окончании Крестного хода и совершения таинства освящения воды в реке Обь начались крещенские купания.

Напомним, особенностью празднования Крещения для вартовчан в этом году стал возврат к традициям праздника – когда совершить обряд омовения можно непосредственно в проруби (иордани), а не только в специально установленных на берегу купелях.

Накануне праздника сотрудники ГИМС совместно со спасателями проверили безопасность купелей, расположенных на реке Обь (речь идет о наличии ограждений, лестничных спусков и состоянии короба внутри каждой купели).

Рядом с купелями (мужской и женской) установлены теплые палатки для переодевания.

Впервые для удобства вартовчан, желающих совершить обряд омовения в темное время суток, на льду рядом с купелями установлены две переносные электрические опоры. Хорошая видимость позволит людям, в особенности с ослабленным зрением, свести риск получения травмы к минимуму как при спуске в купель, так и при выходе из нее.

Весь день охрану общественного порядка будут обеспечивать полицейские и представители добровольных народных дружин. Рядом с купелями дежурят бригады врачей скорой медицинской помощи.

Сегодня принять участие в купаниях и запастись крещенской водой вартовчане смогут в нескольких точках Нижневартовска:

- на реке рядом с храмом Рождества Христова, расположенного по адресу: улица 60 лет Октября, 68;

- на территории храма в честь Великомученика и Целителя Пантелеймона, расположенного по адресу: улица Маршала Жукова, 21;

- на территории храма святителя Николая Чудотворца в п. Солнечном.

А вот на территории храма Блаженной Матроны Московской, расположенного по адресу: улица Чапаева, 44, организован только подвоз воды.

Погреться вартовчане, пришедшие к реке Обь, могут в двух автобусах, которые находятся на набережной. Также всем желающим предлагают горячий чай.

Обращаем внимание, что совершить обряд омовения можно только до 22 часов. После этого времени доступ к купелям будет перекрыт в целях безопасности граждан. 


    размещено:19.01.2019
    обновлено: 21.01.2019 01:01:30
    Управление по взаимодействию со СМИ администрации г. Нижневартовска.
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/iz_zhizni_goroda/300721.html