Самолечение при ОРВИ и гриппе недопустимо

Ситуация с заболеваемостью простудными инфекциями в Нижневартовске остается стабильной. Уровень заболеваемости ниже эпидпорога. На заседании санитарно-противоэпидемической комиссии, действующей при администрации города, обсудили меры профилактики по недопущению роста заболеваемости среди вартовчан. 

По информации Роспотребнадзора, за третью неделю 2019 года зарегистрирован 1471 случай заболеваемости ОРВИ. Большая часть простывших - дети и подростки в возрасте от 0 до 2 лет и от 7 до 14 лет. Среди взрослых – 436 заболевших.

Как рассказали медики, благодаря проделанной ранее работе ситуацию с заболеваемостью ОРВИ удается контролировать. По мнению специалистов, умеренной ситуации в городе по этому вопросу способствовало несколько факторов. По итогам прививочной кампании, начавшейся в сентябре, вакцинированы более 123 тысяч вартовчан разного возраста. Как отметил главный врач БУ ХМАО-Югры «Нижневартовская городская поликлиника» Сергей Самохвалов, с начала эпидемического сезона (с 1 сентября по 23 декабря) зарегистрировано не многим больше четырех тысяч случаев простудных заболеваний. Лишь около 30 человек из простывших были привиты. Одним из позитивных факторов стала пониженная температура воздуха.

В департаменте образования администрации города проинформировали, что в школах и детских садах учебный процесс продолжается в штатном режиме.

В образовательных, спортивных, культурных учреждениях проводятся дополнительные профилактические мероприятия:

- организован ежедневный контроль и учёт посещаемости, приём отсутствующих детей осуществляется только после допуска медицинским работником учреждения;

- «утренний фильтр»;

- введен режим ежедневной текущей дезинфекции мест общего пользования (лестничных пролетов, санузлов, холлов, раздевалок в школах и садах, актового и спортивного залов, столовых, бассейнов);

- с детьми проводится разъяснительная работа о мерах профилактики гриппа и ОРВИ, в том числе о соблюдении правил личной гигиены.

Председатель СПЭК, заместитель главы города по социальной и молодежной политике администрации города Надежда Волчанина, рекомендовала руководителям медицинских и других социальных учреждений отслеживать в постоянном режиме ситуацию с заболеваемостью.

«Не теряйте бдительность. Задача врачей - не только выслушать пациента, но и тщательно собрать анамнез по каждому обращению. Чем быстрее будут обнаружены первые признаки заболеваемости, тем эффективнее будет лечение, не будет запущенных случаев заболевания. Необходимо усилить профилактику, особенно среди детского населения», - отметила Надежда Волчанина.

Доктора напоминают, если вы все же заболели, нельзя переносить ОРВИ и грипп «на ногах»! Грипп опасен своими осложнениями, например, пневмонией.

Важно!

Родители! Ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия. При гриппе и ОРВИ крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.

Для профилактики рекомендуется соблюдать следующие рекомендации:

- вести здоровый образ жизни: заниматься физкультурой и спортом, совершать частые прогулки на свежем воздухе;

- питаться правильно, полноценно, с достаточным содержанием белков, микроэлементов и витаминов;

- одеваться по погоде, избегать переохлаждений и сквозняков;

- соблюдать режимы проветривания и влажной уборки в помещениях;

- в период подъема заболеваемости ОРВИ, гриппом рекомендуется избегать контакта с больными людьми, использовать маску для защиты органов дыхания, воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей;

- принимать мед, в нем содержится большое количество полезных незаменимых витаминов и микроэлементов. Противопоказанием в данном случае являются аллергические реакции на мед;

- не заниматься самолечением. Необходимо помнить, что поставить диагноз, определить степень тяжести заболевания, назначить лечение может только врач.  

    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:22.01.2019
    обновлено: 11.11.2022 02:11:35
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/iz_zhizni_goroda/300861.html