Нижневартовская агломерация: обсуждение проекта Концепции пространственного развития агломерации /ФОТО/
Нижневартовская агломерация: обсуждение проекта Концепции пространственного развития агломерации /ФОТО/

В администрации города состоялось совместное совещание по вопросам разработки проекта концепции развития Нижневартовской агломерации, самого Нижневартовска и мастер-плана общественных пространств города с участием руководителей структурных подразделений администрации, депутатов городской Думы и представителями Института территориального планирования «Град», разработчиками проекта.

На необходимости масштабных кардинальных преображений пространства Нижневартовска акцентировал внимание глава города Василий Тихонов. Руководитель муниципалитета отметил, что при разработке будущего города и агломерации необходимо опираться на мнение жителей и научное сообщество.

Ранее на развитие пространств нацелила власти муниципальных образований губернатор Югры Наталья Комарова. Она отметила, что важно учитывать предложения югорчан и развивать лучшее пространство для жизни в Югре.

В ходе совещания заместитель главы города, директор департамента строительства администрации города Виктор Ситников отметил, что проект должен стать живым, рабочим документом, который сформирует градостроительную политику на долгосрочную перспективу, закрепит приоритеты градостроительного развития, с учетом комплексной оценки возможностей и потенциалов территории.

Поскольку результаты научно-исследовательской работы оказывают влияние на дальнейшее пространственное развитие территории всей Нижневартовской агломерации и города в частности, предварительные итоги каждого этапа выносятся на рассмотрение и обсуждаются с представителями власти, бизнеса, общества и научными экспертами.

В рамках подготовки Концепции развития Нижневартовской агломерации на совместном совещании специалисты Института рассказали о целях и задачах Концепции, основных принципах преобразования территории агломерации. В ее границы предложено включить г. Нижневартовск, г. Мегион, г. Стрежевой (Томская область), г. Лангепас, пгт. Излучинск, а также поселок Зайцева Речка и деревню Вату. Участникам встречи были представлены промежуточные результаты комплексной оценки современного состояния территории и проект пространственной модели агломерации, показана вариативность сценариев развития агломерации. В ходе обсуждения, учитывая наличие устойчивых агломерационных связей, было предложено рассмотреть вариант включения в состав агломерации города Радужного, села Варьегана и пгт Новоаганска.

СПРАВКА:

Агломерация — это сформированные экономические связи между городами, у которых остаются свои границы, свои органы власти, свой бюджет и т.д. Агломерация — это социально-экономическая система, которая возникла в результате образования экономических и социальных связей между различными поселениями.

Участники совещания поддержали идею формирования конкурентоспособной и устойчиво функционирующей социально-экономической, инфраструктурной среды в Нижневартовской агломерации за счет усиления потенциала всех входящих в нее территорий.

При рассмотрении вариантов модели управления развитием агломерации для дальнейшей работы предложено рассмотреть вариант с созданием Координационного совета и «Дирекции Нижневартовской агломерации», учредителями которой должны выступить муниципальные образования, входящие в состав агломерации и представители Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Кроме того, по мнению депутатов, развивая агломерационные связи, необходимо усиливать механизмы, связанные с взаимодействием двух регионов Югры и Томской области.

В числе главных направлений развития агломерации проектировщиками отмечено повышение связанности территории, мобильности населения, увеличения скорости товаропотоков, сокращение логистических издержек за счет совершенствования дорожно-транспортной инфраструктуры, а также создания единой системы общественного транспорта между населенными пунктами агломерации. Среди бесспорных приоритетов - формирование условий для развития жилищного строительства, разработка туристического, рекреационного каркаса, единых сетей культурно-досугового и спортивного назначения, дополнительного и специального образования, а также усиление инвестиционного потенциала территории.

«Демографическая ситуация в Нижневартовской агломерации характеризуется ростом численности, но с каждым годом темпы прироста снижаются, рождаемость сокращается и растет миграционный отток, - подчеркнула ответственный специалист в области планирования социальной инфраструктуры проекта Ирина Ахметгареева, - поскольку человек – главный вектор, смысл и потенциал развития территории, решения концепции направлены прежде всего на сохранение и наращивание человеческого потенциала».

По словам руководителя проекта Игоря Дузенко, в рамках дальнейшей работы будет представлен весь спектр необходимых организационных и правовых механизмов, инструментов для воплощения в жизнь поставленных задач пространственного развития, а главное – установлены целевые показатели и временной ориентир их достижения, подготовлены рекомендации и предложения профильным ведомствам и органам власти.

По мнению разработчиков, опыт реализации подобного проекта в таком комплексном составе и последовательности подготовки документов пространственного развития является уникальной практикой для России.

Подводя итоги совещания, эксперты еще раз отметили необходимость консолидировать интересы, не оставаться равнодушными и пригласили посетить сайт проекта. Уже сейчас каждый может внести свой вклад в развитие территории, пройдя опрос на этой интернет-площадке. Здесь же работает специально развернутая интерактивная карта, где есть возможность оперативно вносить замечания, делиться собственными идеями и оставлять комментарии. На этом же информационном ресурсе в разделе «События» можно следить за программой общественных обсуждений, узнавать о проведении очных встреч, проектных сессий и семинаров, знакомиться с итогами прошедших мероприятий. 


    Департамент строительства администрации г. Нижневартовска.

    размещено:28.01.2019
    обновлено: 29.01.2019 09:01:45
    Фото управления по взаимодействию со СМИ.