В Нижневартовске уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом ниже эпидпорога

В Нижневартовске за шестую неделю 2019 года (с 4 по 10 февраля) по сравнению с предыдущей неделей отмечается снижение на 8,9% случаев заболевания ОРВИ среди жителей города. Сокращение отмечается во всех возрастных группах среди детей. Среди взрослых ситуация обратная – зафиксирован рост заболевших на 39%. 

«Всего за шестую неделю 2019 года зарегистрировано 2775 заболевших ОРВИ. Среди них 1942 человека – дети, 833 – взрослые. Случаев заболевания гриппом в этот период не зафиксировано, а неделей ранее таких случаев произошло 10, всего с начала эпидсезона – 22. В результате отмечу, что в настоящее время уровень заболеваемости ниже эпидпорога на 2,2%», – пояснила главный государственный санитарный врач по ХМАО-Югре в г. Нижневартовске, Нижневартовском районе и г. Мегионе Ольга Герасимова.

Когда вводится карантин в школах?

Решение о приостановлении учебного процесса в образовательном учреждении принимается индивидуально по каждой организации в случае отсутствия по причине гриппа и ОРВИ 20% и более детей в классе, группе, дошкольном и образовательном учреждении.

«Уровень заболеваемости в Нижневартовске ниже эпидпорога, соответственно, приостанавливать учебный процесс в образовательных организациях в настоящее время нет необходимости», – рассказала Ольга Герасимова.

По информации департамента образования администрации Нижневартовска, сейчас в школах города приняты меры по обеспечению оптимального теплового режима в помещениях, проводится регулярное проветривание и влажная уборка помещений, обеззараживание воздуха с использованием бактерицидных ламп «Дезар», витаминизация пищи, «утренний фильтр».

Дошкольные и общеобразовательные организации обеспечены медицинскими кадрами, запасом дезинфицирующих средств для проведения текущей и заключительной дезинфекции, термометрами, средствами личной гигиены и индивидуальной защиты.

Как предупредить заболевание?

- Ограничить контакты между больными и здоровыми – по возможности меньше посещать места скопления людей во время эпидемии;

- мыть руки после посещения общественных мест;

- избегать переохлаждений, одеваться «по погоде»;

- использовать дезинфицирующие средства;

- носить медицинскую маску;

- проветривать помещения;

- принимать поливитамины;

- смазывать слизистые носовых ходов оксолиновой мазью перед выходом из дома, в качестве ингаляций для профилактики использовать эфирные масла растений (мята, пихта, сосна), обладающие противовирусным действием;

- полоскать нос, например, содо-солевым раствором.

Как распознать грипп?

Своевременное обнаружение симптомов и лечение на ранней стадии может существенно облегчить течение болезни, избежать осложнений и предотвратить заражение окружающих.

Симптомы:

- головная боль, преимущественно в области лба, висков и надбровных дуг;

- головокружение, склонность к обморочным состояниям;

- боль в глазных яблоках, особенно при движении глаз;

- повышение температуры тела до 38°с и выше;

- ломота в суставах и мышцах;

- светобоязнь, слезотечение;

- сухой кашель;

- носовые кровотечения;

- слабость.

Что делать?

При возникновении симптомов рекомендуется:

- соблюдать постельный режим;

- принимать аскорбиновую кислоту или поливитамины;

- употреблять больше жидкости: минеральную воду, теплый чай, настой шиповника, клюквенный или брусничный морс;

- незамедлительно обратиться к врачу;

«Если вы чувствуете, что начинаете заболевать – вызовите врача на дом. Это позволит ограничить распространение вируса в медучреждении, а также оперативнее оказать помощь. Если вы в силах добраться до больницы, приобретите медицинскую маску. Мы в свою очередь разделяем поток пациентов, которые обращаются с симптомами инфекции и посещают поликлинику в плановом режиме», – отметила врач-эпидемиолог БУ ХМАО-Югры «Нижневартовская городская поликлиника» Ирина Егорова. 


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:12.02.2019
    обновлено: 11.11.2022 02:11:34