В Нижневартовске вводятся ограничительные мероприятия
В Нижневартовске вводятся ограничительные мероприятия

За минувшую неделю в Нижневартовске было зарегистрировано 3958 случаев заболевания ОРВИ (3005 – среди детей до 17 лет, 953 – среди взрослых) и шесть случаев заболевания гриппом (три – среди детей, три – среди взрослых). Таким образом, рост заболевших, по сравнению с предыдущей неделей, зафиксирован на 25%. 

На заседании санитарно-противоэпидемиологической комиссии города принято решение ввести ограничительные мероприятия. Так, с 26 февраля в школах Нижневартовска будет приостановлен образовательный процесс в очной форме. Занятия организуют дистанционно: на сайтах школ будут размещаться задания для самостоятельного изучения.

Кроме того, на этот же период приостановят занятия в спортивных секциях в закрытых помещениях и в учреждениях дополнительного образования. Данная мера принята в целях предотвращения дальнейшего распространения заболеваний.

Как отметила заместитель начальника ТО Управления Роспотребнадзора в г. Нижневартовске, Нижневартовском районе и г. Мегионе Юлия Петрушина, особое внимание будет уделено вопросу приема детей в дошкольные образовательные организации, обеспечено усиление «утреннего фильтра» перед началом занятий для своевременного выявления и изолирования детей и персонала с признаками респираторных заболеваний.

Горожанам в эпидсезон рекомендуется не посещать общественные места с массовым пребыванием людей. Также врачи советуют соблюдать простые правила, которые помогут не заболеть:

- избегать контактов с больными людьми;

- отказаться от посещения массовых мероприятий в закрытых помещениях;

- носить медицинскую маску в общественных местах;

- мыть руки с мылом или с антибактериальными средствами;

- проветривать регулярно помещения и своевременно проводить влажную уборку;

- вводить в рацион больше продуктов, содержащих витамин «С» (лук, чеснок, брусника, цитрусовые);

- промывать нос, например, солевым раствором;

- смазывать слизистые носовых ходов оксолиновой мазью перед выходом из дома, в качестве ингаляций для профилактики использовать эфирные масла растений (мята, пихта, сосна), обладающие противовирусным действием.

При выявлении симптомов заболевания, вызовите врача на дом. Это позволит ограничить распространение вируса в медучреждении, а также оперативно оказать помощь.

Добавим, в Нижневартовске до 10 марта (включительно) проводится консультирование граждан по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ. На вопросы вартовчан отвечают специалисты Территориального отдела Управления Роспотребнадзора в г. Нижневартовске, Нижневартовском районе и г. Мегионе. Свои вопросы жители города могут задать по телефонам «горячей линии»: 41-47-12, 41-57-37.


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:25.02.2019
    обновлено: 28.02.2019 07:02:17
    Фото из архива управления по взаимодействию со СМИ.