Наталья Комарова поздравила вартовчан с предстоящим Днем города и вручила награды

Нижневартовск готовится отпраздновать свой день рождения. 9 марта муниципалитету исполнится 47 лет. В преддверии празднования очередной годовщины состоялась церемония вручения наград. 

«Если человек сам решает, какой будет его жизнь, то судьба территории - в руках ее жителей. Здесь, где сейчас Нижневартовск, - люди охотились, рыбачили, занимались собирательством. Во второй половине девятнадцатого века снабжали российские корабли дровами. В начале двадцатого века организовали кедровый промысел, рыбозаготовку. В годы Великой Отечественной войны нижневартовцы снабжали фронт рыбой, теплыми вещами. На своем историческом пути территория накапливала мудрость поколений людей. Их опыт нашел применение в эпоху большой нефти», - сказала в своем выступлении губернатор Югры Наталья Комарова.

Обращаясь к землякам, она также отметила, что сегодня Нижневартовск - в десятке лучших городов страны по качеству жизни. И этому есть реальное подтверждение: реконструируются дороги - в 2019 году на их ремонт будет потрачено рекордное количество средств дорожного фонда - 450 млн. рублей; продолжается «Марафон благоустройства» - за два года отремонтировано три микрорайона, на очереди - новые объекты; построено освещение в четырех микрорайонах города.

«Изменился подход к озеленению города. На улицах и во дворах появилось более одиннадцати тысяч деревьев и кустарников. В городе продолжает строиться жилье. По этому показателю муниципалитет в лидерах по Югре. Кроме того, Нижневартовск - один из самых безопасных городов России. По этому показателю он занял второе место в рейтинге 100 российских городов», - отметила Наталья Комарова.

Губернатор Югры вручила награды различных министерств Российской Федерации, почетные грамоты и благодарственные письма от властей региона. Всего на импровизированную сцену поднялись более 50 вартовчан, внесших значительный вклад в развитие города.

«Мы с вами неразрывно связаны с историей нашего города и вместе строим его сейчас, строим его будущее. Наша обязанность - думать о будущем и помнить о прошлом. Несколько дней назад ушел из жизни легендарный первопроходец Иван Иванович Рынковой. Вспоминая об освоении Самотлора, он рассказывал, как лопались стрелы экскаваторов, как замерзало дизельное топливо, как на морозе рвались стальные цепи. Оставались стойкими только люди. И именно благодаря таким людям построен наш Нижневартовск», - сказал глава муниципалитета Василий Тихонов.

Представители власти города вручили высшие муниципальные награды – почетный знак «За заслуги перед Нижневартовском». Кандидаты на его получение были представлены трудовыми коллективами организаций и общественными объединениями. Знак вручается ежегодно накануне празднования Дня города. В этом году им награждены заместитель директора МАУ г. Нижневартовска «Спортивная школа олимпийского резерва «Самотлор» Алексей Березин, пенсионер и заслуженный работник сферы образования Людмила Сенина, а также главный геолог ООО «Югра Бурение» Юрий Шушаков.

«Благодарю ветеранов, которые заложили основу для строительства нашего города, вложили в него душу. Именно поэтому, где бы мы ни находились, мы всегда стремимся в родной город, где нас любят и ждут», - отметил в своем поздравлении председатель Думы Нижневартовска Максим Клец.

На протяжении недели в муниципалитете пройдут мероприятия, спортивные состязания, приуроченные к празднованию 47-ой годовщины с момента присвоения Нижневартовску статуса города. А 9 марта на центральной площади города состоится народное гулянье. 


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:05.03.2019
    обновлено: 11.11.2022 02:11:10