Василий Тихонов обсудил с депутатами приоритетные направления развития города /ФОТО/
Василий Тихонов обсудил с депутатами приоритетные направления развития города /ФОТО/

9 марта Нижневартовску исполнится 47 лет. О перспективах развития города рассказал глава муниципалитета Василий Тихонов на встрече с депутатами Дум Нижневартовска, Югры и Тюменской области.  

«Наш город был и остается экономически, социально значимым как для Югры, так и для всей России. Только за 2018 год Нижневартовск направил во все уровни бюджета 363 миллиарда рублей. К нам исторически приковано особое внимание, как к людям, способным выполнять порой самые невыполнимые задания. Так было во времена освоения Самотлора, так продолжается сейчас. Мы готовы выступать локомотивом по многим направлениям, в первую очередь в реализации национальных проектов. Ценно, что губернатор Югры Наталья Комарова и председатель окружной Думы Борис Хохряков нас поддерживают. И вы, коллеги, участвуете в этой работе, потому что цель у нас общая – мы представляем интересы жителей города и решаем те задачи, которые ставят перед нами нижневартовцы», - отметил, открывая встречу, Василий Тихонов.

Он подчеркнул, что ярким примером совместной работы администрации и депутатов города, общественников служит «Марафон благоустройства». Он стартовал в городе в 2016 году. Необходимость реализации данного проекта назрела давно, так как вопросы, связанные с благоустройством в микрорайонах, остаются самыми востребованными.

Наряду с этим население интересует будущее города. О масштабных проектах, которые планируют реализовать в ближайшее время, рассказал глава города Василий Тихонов. Среди них: начало благоустройства набережной реки Обь, строительство дороги по улице Нововартовской, создание сквера Космонавтов и окончание реконструкции сквера Строителей, участие в национальных проектах "Безопасные и качественные автомобильные дороги", "Культура" и другие. Приоритетные направления на ближайшие два-три года: развитие Нижневартовской агломерации, внедрение цифровой информационной модели управления развитием Нижневартовска, строительство котельной в новых микрорайонах, благоустройство территории вокруг Комсомольского озера, возведение спортивных объектов и т.д.

«То, что наметили на ближайшие несколько лет отражается в показателях национальных проектов. Нижневартовск принимает участие в 7 портфелях проектов автономного округа, направленных на реализацию национальных проектов и достижение соответствующих целей и показателей. Это такие проекты как «Жилье и городская среда», «Культура», «Образование» и другие. Например, проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Нижневартовск - один из немногих российских городов с численностью населения свыше 200 тысяч, который попал в национальный проект. Впервые только в этом году на ремонт дорог будет выделено больше 500 миллионов рублей, что позволит за весенне-летний период отремонтировать 14 участков. Перечень дорог определяли совместно с жителями», - отметил Василий Тихонов.

Председатель Думы города Максим Клец в свою очередь сказал, что депутатский корпус всегда тесно сотрудничал с администрацией города в вопросах, касающихся развития Нижневартовска и благополучия его жителей, он готов и в дальнейшем поддерживать начинания, направленные на городское благоустройство и повышение качества жизни вартовчан.

Председатель Думы Югры Борис Хохряков отметил, что встреча в таком формате, где присутствуют представители власти различного уровня, помогла найти дополнительные «точки соприкосновения» для совместного решения вопросов, волнующих вартовчан.

«Не так давно мечтали о том, что за улицей Ханты-Мансийской будут построены микрорайоны. Прошло всего 10 лет, и сейчас там целый город. Сегодня мы впервые встретились за круглым столом в таком составе и говорим о будущем Нижневартовска. Считаю, что правильно поставлена главой города задача по интеграции новой и старой части города с существующей инфраструктурой. Очень здорово, что по инициативе губернатора Югры в муниципалитетах реализуются проекты по благоустройству. И здесь Нижневартовск впереди многих. Накануне состоялось заседание окружной Думы. Принято решение выделить дополнительно 108 млн рублей на благоустройство муниципалитетов. Думаю, что Нижневартовск получит достойные средства. Считаем, что городу нужен спорткомплекс на 5 тысяч мест. По инициативе властей города депутатский корпус Думы Югры обратился к губернатору округа с предложением внести в государственную программу проект строительства такого комплекса в этом году», - подчеркнул спикер окружного парламента.

Впервые встретились в таком составе депутаты города, округа и области

Он также добавил, что на февральском заседании Думы автономного округа народные избранники одобрили дополнительное выделение более шести миллиардов рублей для переселения из аварийного жилья на все муниципальные образования региона. Из них почти полмиллиарда будет направлено в Нижневартовск. Всего на год сумма по Нижневартовску возросла на 669 миллионов рублей. Это результат совместной работы властей округа и города.

«Глава Нижневартовска представил нам современный подход к развитию города. Была представлена презентация, важно было увидеть все то, что будет реализовано в городе. Тем более, что все это смогут увидеть жители города на специальном цифровом портале, который сейчас создается. Все проекты социально направлены", - сказала заместитель председателя Правительства Думы Югры Наталья Западнова.

«Я помню Генеральный план города 1975 года, где было указано развитие новых микрорайонов. Сейчас там уже построен целый город. Я уверен, что все озвученные планы будут реализованы», - отметил депутат Тюменской областной Думы Вячеслав Танкеев.

В настоящее время разрабатывается цифровая 3D модель развития Нижневартовска по принципу «умный город». Вскоре цифровая версия будет доступна для каждого, кому интересно будущее родного города. Депутат Думы Югры Алексей Андреев также высоко оценил представленную концепцию развития города, отметил ее социальную направленность.

«Разработка такой масштабной модели проводится впервые в Югре и еще на один шаг продвигает Нижневартовск по направлению к так называемому «смарт-сити» – умному городу. Назову несколько проектов из системы «умного города», которые уже внедряются. Это автоматизированная система управления дорожного движения - система централизованного управления светофорными объектами, позволяющая оперативно изменять настройки движения. Это приложение «Умный транспорт», позволяющее отслеживать движение общественного транспорта в режиме онлайн и автоматизированная система оплаты проезда. Это система видеонаблюдения в жилых домах – уже оснащено более 70% жилого фонда. Интеллектуальные системы освещения – оборудованы 80% опор освещения. Пилотный проект - «Умный дом», - рассказал Василий Тихонов.

Участники встречи отметили эффективную работу администрации города по привлечению инвесторов к решению социально значимых вопросов.

«Нижневартовск интересен уникальностью своего развития, это привлекает инвесторов. В этом я убедился, участвуя в различных конференциях на крупнейших общероссийских площадках. В апреле в Нижневартовск приедет делегация Сочи во главе с мэром Анатолием Пахомовым. Об этом договорились во время общения на Российском инвестиционном форуме в феврале. Не исключено, что крымчане заинтересуются приглашением и тоже посетят наш город. Разговор об этом состоялся с губернатором Крыма Сергеем Аксеновым. У нас есть город побратим - Евпатория, с которым также нужно налаживать более тесные взаимоотношения, мы давно сотрудничаем с Московским районом Санкт-Петербурга», - подчеркнул глава Нижневартовска.



Во время инвестиционного форума в Сочи Нижневартовск подписал два концессионных соглашения о финансировании, проектировании и строительстве двух школ - в новых микрорайонах и центральной части города. Наш город наряду с Сургутом, Сургутским районом и Ханты-Мансийском выступил пионером в России по заключению таких договоров. В церемонии подписания соглашения участвовал Василий Тихонов.

«На прошедшей неделе подписали с екатеринбургской компанией договор о строительстве крупнейшего бизнес-центра в Нижневартовске, который наряду со своими основными функциями станет городским центром энергетических решений. По инициативе главы города Нижневартовска планируем в бизнес-центре сделать единую диспетчерскую. Сейчас работаем над внесением изменений в проект, чтобы реализовать эту идею», - рассказал о дальнейших планах депутат Тюменской областной Думы, генеральный директор АО «Горэлектросеть» Юрий Елин.

Также во время встречи участники обсудили развитие нового направления - брендирования и маркетинга Нижневартовска. Депутатам предложили участвовать в поиске новых неформальных решений по продвижению города. Участники встречи обратили внимание, что уже есть один неоспоримый бренд города - «Наш бренд - нефть».

Глава Нижневартовска Василий Тихонов поблагодарил всех за неравнодушие и стремление вместе менять город к лучшему. На память о встрече, которую посвятили 47-летию города, каждый написал свое мнение о том, что для него значит город. Добавим, в таком составе депутаты встретились впервые. 


"Нижневартовск - это моя жизнь!" - написал глава города Василий Тихонов


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.


    размещено:06.03.2019
    обновлено: 07.03.2019 10:03:06
    Фото управления по взаимодействию со СМИ.
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/iz_zhizni_goroda/305312.html