10 марта стартует прием заявок на предоставление путевок в детские лагеря
10 марта стартует прием заявок на предоставление  путевок в детские лагеря

В Нижневартовске в воскресенье, 10 марта, начнется кампания по приему заявлений на предоставление путевок в детские оздоровительные организации. Обработка данных начнется в 9 утра.

Отметим, что досугу юных вартовчан и его качеству уделяется особое внимание. Так, по итогам прошлого года муниципалитет стал одним из лучших в Югре по организации детского отдыха и оздоровления.

Лето – 2019: какие планы?

В каникулярный период планируется охватить не менее 98,6% детей школьного возраста – около 41 тысячи человек. Администрация города приобретет 2017 путевок (в 2018 году – 1955 путевок) в оздоровительные учреждения Нижневартовского района, Краснодарского края, Московской и Тюменской областей, республик Крым и Татарстан.

«Ежегодно мы стараемся расширить географию отдыха для наших детей. Например, в этом году впервые приобретаются путевки в организации Московской области. Дети должны знать и видеть, насколько огромна и прекрасна наша страна», – подчеркнула заместитель главы города по социальной и молодежной политике Надежда Волчанина.

Также свои двери откроют подростковые клубы в микрорайонах города и лагеря с дневным пребыванием детей на базах общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования, палаточные лагеря (они разместятся в Центре детского и юношеского технического творчества «Патриот» и в Центре детского творчества). Здесь будут реализованы дополнительные общеразвивающие программы различной направленности: технической, социально-педагогической, оборонно-спортивной, туристско-краеведческой, спортивно-оздоровительной и др.

На организацию детского отдыха в 2019 году выделено около 151 млн рублей из городского и окружного бюджетов (в 2018 году – около 146 млн рублей).

Кроме того, будет организован отдых для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях граждан, а также лиц из числа детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей. На данный момент подлежат оздоровлению 788 юных вартовчан этой категории.

Управлением социальной защиты населения по городу Нижневартовску и Нижневартовскому району планируется проведение оздоровительной кампании для 370 детей, признанных нуждающимися в социальном обслуживании. Досуг для ребят организуют и в Нижневартовском комплексном центре социального обслуживания населения, а также в Нижневартовском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями. В рамках реализации программ летнего отдыха на базе данных учреждений детям будет предоставлено трехразовое горячее питание, оказаны медицинские и психологические реабилитационные услуги. Дети смогут посещать кружки, спортивно-оздоровительные и культурно-досуговые мероприятия.

Средства на эти нужды выделяются из окружного бюджета в виде субвенции. Возмещение расходов на самостоятельное приобретение путевок и оплату проезда производится по документам, подтверждающим понесенные расходы. Размер возмещения расходов на приобретение путевки определяется из фактической стоимости путевки, но не более 35 000 рублей.

Лагерь: кто может поехать?

Отправиться на отдых в оздоровительные организации могут дети в возрасте от 6 до 17 лет (включительно). Каждый ребенок имеет право в течение 2019 года получить не более трех путевок: одну – за пределы ХМАО-Югры, еще две – на территорию региона.

Заявление: как подать?

Для удобства вартовчан заявление на предоставление путевки можно подать с помощью портала государственных услуг. Для этого необходимо:

1. Зайти в личный кабинет;

2. Выбрать местоположение в правом верхнем углу – город Нижневартовск;

3. Нажать «Получить услугу» (синяя кнопка справа);

4. Заполнить предложенную форму и прикрепить сканы (фото) документов*. Недостоверность данных может стать причиной отказа в предоставлении услуги.

5. Отследить в личном кабинете результат рассмотрения заявления и порядок дальнейших действий.

В течение 15 рабочих дней вы получите уведомление с датой и временем явки к специалисту или уведомление о мотивированном отказе.

В случае возникновения технических неполадок, вопросов по работе портала www.gosuslugi.ru обратитесь в службу поддержки по телефону 8-800-100-70-10 (бесплатно по России), с мобильного 115.

*Документы: какие необходимы?

- документ, удостоверяющий личность родителя/законного представителя;

- копия акта органа опеки и попечительства о назначении заявителя опекуном (попечителем) несовершеннолетнего, если заявителем является опекун (попечитель) несовершеннолетнего;

- документ, удостоверяющий личность ребёнка (свидетельство о рождении /паспорт с пропиской);

- документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства в Нижневартовске (если регистрация не указана в паспорте ребёнка старше 14 лет), свидетельство о регистрации по месту жительства/по месту пребывания или справка с ЖЭУ (рекомендуется);

- медицинская справка по форме 079/у (справка действительна 6 месяцев). Специалисты рекомендуют иметь ее в двух экземплярах: один остается в МАУ «Молодёжный центр», другой – отправляется в лагерь (допускается один оригинал + одна ксерокопия, НО на каждой справке должны стоять три синих печати);

- копии документов, подтверждающих смену фамилии родителя, ребенка (свидетельство о заключении/ расторжении брака, справка из ЗАГСа, свидетельство о рождении), если фамилии родителя/законного представителя и ребёнка разные.

Рекомендуем предварительно отсканировать документы отдельными файлами, общим размером не более 5 120 Кб (паспорт с пропиской одним документом). Портал принимает практически все форматы сканированных документов в том числе: doc, docx, jpg, bmp, zip, rar, pdf.

Сертификат летнего отдыха: что это и для чего?

В соответствии с поручениями губернатора Югры Натальи Комаровой в этом году Нижневартовск стал пилотной площадкой по внедрению сертификата на летний отдых и оздоровление детей. Это именной документ, который предоставляется ребенку в возрасте от 6 до 17 лет (включительно), проживающему на территории города. Сертификат подтверждает право родителей (законных представителей) на оплату летнего отдыха.

«Предоставление сертификатов летнего отдыха в Нижневартовске будет осуществлять центр развития образования. Поставщиками услуг по организации досуга детей на равных условиях выступят негосударственные организации, индивидуальные предприниматели, а также социально ориентированные некоммерческие организации», – пояснила начальник отдела по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи управления по социальной и молодёжной политике департамента по социальной политике администрации г. Нижневартовска Виктория Алексюк.

В период апробации, с 1 по 24 июля, будет предоставлено 100 сертификатов номиналом 7 тысяч рублей.

«Радуга»: что нового?

На базе отдыха «Радуга» второй год будет работать лагерь для детей. С учетом пожеланий ребят и опыта первого года функционирования лагеря, был принят ряд мер по улучшению условий. Для летней площадки приобрели современный амфитеатр, где будут проводить различные мероприятия, большие шатры вместимостью до 50 человек, искусственное зеленое покрытие, а также отремонтировали кафе и три домика.

«Наша задача – организовать комфортный и разнообразный отдых для детей. Кроме внешних обновлений будут и нововведения в досуге. Здесь откроют два лагеря. Темой первого станет «Путешествие по Югре» – дети познакомятся с историей и географией региона. Тема второго – малочисленные народы севера. Участники окунутся в быт ханты и манси. На протяжении всего времени отдыха для ребят будут проводиться творческие, спортивные и образовательные мероприятия – программа будет очень насыщенная и интересная», – рассказал директор МАУ «Молодежный центр» Антон Игнатьев.

Вопросы: куда обращаться?

Родители и законные представители могут задать вопросы по организации детского отдыха по телефону: 41-72-78 и по электронной почте: turizm@molod-nv.ru

График работы отдела по организации детского отдыха:

- понедельник – четверг: с 9 часов до 17 часов 30 минут (обед с 13 до 14 часов);

- пятница: с 9 до 13 часов;

- среда: неприемный день.


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:07.03.2019
    обновлено: 11.03.2019 02:03:45
    Фото управления по взаимодействию со СМИ.
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/iz_zhizni_goroda/305374.html