Более 200 семей Нижневартовска отметили новоселье
Более 200 семей Нижневартовска отметили новоселье

В Нижневартовске продолжается переселение вартовчан из аварийного жилья. 224 семьи, которые ранее проживали в 33 домах по улице 60 лет Октября, в Старой части города и на территории РЭБ Флота, получили ключи от новых благоустроенных квартир. Жилье новоселов расположено по адресам: ул. Салманова, 3 и 5, ул. Льва Толстого, 11 и Заводская, 26.

«В Нижневартовск мы приехали в 1986 году после окончания Томского политехнического института, устроились работать на геодезическое предприятие. Стали жить в квартире, расположенной в деревянном доме №6 по улице Молодежной. Спустя годы его признали аварийным. В этом году представилась возможность получить новое благоустроенное жилье по адресу: улица Ленина, 39. В ближайшие дни будем переезжать, обустраивать квартиру. Очень рады таким переменам в нашей жизни!», – рассказал новосел Александр Забуга.

По словам начальника управления по жилищной политике администрации г. Нижневартовска Ирины Потамошневой, гражданам, проживающим в жилье, признанном аварийным, положено новое жилье аналогичной площади. Важно отметить, что квартиры оборудованы с применением «умных» технологий управления. Например, установлены приборы учета, которые автоматически будут отправлять показания управляющей компании. Сами дома – новой серии, они максимально доступны для маломобильных категорий граждан, родителей с колясками. Ранее во всех строениях старой версии между первым этажом и лифтом был лестничный пролет. В новых домах лифт опускается в так называемую нулевую точку первого этажа, ведущую прямо к входной двери и пандусу.

Кроме этого, новостройки сдаются и заселяются только после комплексного благоустройства прилегающей территории: создаются просторные дворы с пешеходными тротуарами, ограждениями, стоянками, детскими городками. Еще один новый элемент, применяемый в жилищном строительстве в Нижневартовске, – архитектурная подсветка фасадов домов.

Добавим, снос ветхого жилья и строительство нового – одно из приоритетных направлений работы в муниципалитете и округе. С 2006 по 2018 годы было расселено и снесено 419 домов. На эти цели из регионального и городского бюджетов направили 5,6 млрд рублей.

«В 2018 году было выделено рекордное финансирование в размере 1 млрд 244 млн рублей. На эти средства удалось расселить жителей 58 домов и приобрести 437 новых квартир. Дополнительное финансирование составило 1 млрд 134 млн рублей, что позволило полностью выполнить план по расселению из аварийного жилья на 2018 год и на 60% (20 домов) выполнить план по расселению 2019 года. В текущем году на реализацию мероприятий по расселению граждан из аварийных строений предусмотрено 92,8 млн руб. Однако уже сейчас выделено дополнительное финансирование в размере 318,7 млн рублей. На данную сумму, 411,5 млн рублей, мы сможем купить 146 квартир и расселить жителей 18 домов», – пояснил заместитель директора департамента ЖКХ Ринат Назмутдинов.

Таким образом, к 1 августа 2019 будет полностью выполнен план на текущий год по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:25.03.2019
    обновлено: 26.03.2019 02:03:32
    Фото из архива управления по взаимодействию со СМИ.
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/iz_zhizni_goroda/306779.html