Антипаводковые мероприятия в Нижневартовске
Антипаводковые мероприятия в Нижневартовске

В городе продолжается очистка улиц от снега. В период оттепели данный вид работ особенно актуален. Это обязательная часть противопаводковых мероприятий, которые помогут минимизировать последствия весеннего половодья. 

В зимний период (по состоянию на 25 марта) с территории Нижневартовска вывезено 731 117 кубометров снежных масс – это на 34 836 кубометров больше, чем в прошлом году.

«Самое большое количество снега вывозится в марте, что обусловлено плюсовой температурой воздуха. Ежедневно в очистке и уборке снега задействовано более 160 транспортных средств и спецтехники АО «УК №1», АО «УК №2», АО «ЖТ №1», МУП «ПРЭТ №3», ООО «СУ-909» и МБУ «Управление по дорожному хозяйству и благоустройству г. Нижневартовска», – рассказали в городском департаменте жилищно-коммунального хозяйства.

Кроме этого коммунальные службы ведут и другие работы: проводят рыхление снега, очищают от осадков кюветы, внутриквартальные проезды, проходы, кровли, водоотводные стоки, вскрывают, прочищают и пропаривают ливневые канализации. По словам директора МБУ «Управление по дорожному хозяйству и благоустройству г. Нижневартовска» Виталия Проскурякова, протяженность кюветов – около шести км, всего таких участков – около 30. Специалисты работают в круглосуточном режиме. В случае возникновения аварийных ситуаций, бригада будет готова к оперативному устранению проблем. Также они контролируют технические подполья в жилых домах, при необходимости просушивают и проветривают затапливаемые помещения.

«Мы обслуживаем 420 домов, расположенных в микрорайонах №3, №6 и №10-Б, в старой части города, в поселках Дивном и Солнечном. За зимний период было вывезено около 55 тысяч кубометров снега. Ежедневно работали до 21 единицы техники – погрузчики и самосвалы. Отмечу, что в марте работы по очистке и вывозу снега с наших территорий проводились в усиленном режиме. На сегодняшний день практически все внутриквартальные проезды в микрорайонах очищены, с мест складирования снежные массы вывезены. В рамках подготовки к паводковому периоду мы очищаем ливневые стоки, канавы, кюветы для отвода талых и грунтовых вод, разрыхляем снег на газонах, устанавливаем деревянные переходные трапы и водоотводные канавы. На предприятии подготовлено два звена дежурных бригад, которые по необходимости будут задействованы в аварийных ситуациях. Они оснащены необходимой техникой и песком для использования в условиях половодья», – пояснил директор МУП города Нижневартовска ПРЭТ №3 Анатолий Соколов. 


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:04.04.2019
    обновлено: 05.04.2019 10:04:16
    Фото управления по взаимодействию со СМИ.