Главный праздник: как город готовится ко Дню Победы
Главный праздник: как город готовится ко Дню Победы 9 мая Нижневартовск вместе со всей страной отметит 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В рамках знаменательной даты в муниципалитете пройдут как массовые общегородские мероприятия, так и мероприятия на уровне различных предприятий, учреждений культуры, спорта, образования. Каждый готовится, чтобы 9 мая прошло торжественно и с душой. 


Старт акции «Георгиевская ленточка»

По всей стране 22 апреля стартовала акция «Георгиевская ленточка». Черно-оранжевую ленту прикрепляют на грудь в знак почтения к тем, кто подарил нам мирное небо над головой и для того, чтобы сказать спасибо ветеранам.

В Нижневартовске 24 апреля на площади Нефтяников в 16 часов волонтеры будут раздавать символы Победы всем желающим. Напомним, впервые в России акция «Георгиевская ленточка» прошла весной 2005 года. На следующий год она получила всероссийский статус. Целями ее проведения являются формирование чувства гордости и сопричастности к Победе над фашизмом, сохранение и передача новым поколениям памяти о том, кто и какой ценой добился Победы в Великой Отечественной войне.

«Бессмертный полк» пройдет по городу

9 мая в городе состоится акция «Бессмертный полк». Начало шествия в 12 часов. Присоединиться к нему может каждый. В этом году акция пройдет в пятый раз. С 15 апреля работает муниципальный штаб акции «Бессмертный полк».

Волонтеры консультируют жителей об условиях участия в данном мероприятии. Подробную информацию можно получить по телефону штаба 41-78-78 (по будням с 14 до 18 часов), а также в группе в социальной сети «ВКонтакте» (vk.com/polk_nv). В прошлом году в ней приняли участие 62 тысячи вартовчан.

Для справки: Впервые Бессмертный полк прошел 9 мая 2012 года в Томске. Быть частью полка может любой человек. Гражданская акция по всей стране проходит с 2013 года. За это время из всероссийской она переросла в международную. С портретами своих родственников, к примеру, в прошлом году прошли в десятках стран: от Австралии до Канады, от Бразилии до Японии. В Нижневартовске акция состоится уже в пятый раз.

Еще больше информации о движении «Бессмертный полк» можно узнать на сайте «Мойполк.ру» (есть раздел «Нижневартовск»).

Маршрут следования участников шествия «Бессмертный полк»: - улица Ленина (начало построения - проезжая часть в районе жилого дома №9, корпус №2; завершение построения - проезжая часть в районе жилого дома №13) - проспект Победы – улица Омская – проспект Победы – улица 60 лет Октября – мемориал «Воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

В колонну «Бессмертного полка» можно встать и просто с обычной фотографией Героя. Транспаранты рекомендованы (а не обязательны) для того, чтобы каждый увидел Героев Великой Отечественной войны (в большой колонне «Бессмертного полка» маленькая фотография может затеряться).

Ознакомиться со списком агентств, которые изготавливают штандарты для участия в акции, можно в приложении (см. прикрепленный файл).

Парад Победы

Учреждения культуры, образования, спорта уже готовятся к проведению парада в честь Дня Победы. На улице Ленина (возле Дворца искусств) 5 и 7 мая в 18 часов состоится генеральная репетиция шествия. В это время и до окончания мероприятия будет ограничено движение транспорта. Водителей просят отнестись с пониманием и заранее продумывать маршруты следования.

9 мая парад Победы, в котором примут участие также военизированная техника, начнется в 12 часов. Шествие «Бессмертного полка» начнется сразу после прохода коробок и проезда военизированной техники. Он проследует по маршруту: улица Ленина - проспект Победы – улица Омская – проспект Победы – улица 60 лет Октября.

С этой точки участники шествия могут выбрать в каком направлении проследовать:

- в парк Победы для возложения цветов;

- на территорию старой автостанции, где будет работать выставка военизированной техники и полевая кухня;

- на набережную реки Обь, где в 13 часов начнет работу интерактивная площадка «Стихи и песни военных лет». Также будет работать полевая кухня, развернут праздничную торговлю.

По всему праздничному маршруту (от улицы Ленина) будет организовано звуковое сопровождение. Таким образом вартовчане, находящиеся далеко от Дворца искусств, смогут услышать, что происходит в центре парада.

Перед праздником 

Праздничное оформление ко Дню Победы появляется на площадках, где запланировано проведение городских мероприятий. Во время совещания глава города Василий Тихонов подчеркнул, что на городские предприятия и учреждения возложена большая ответственность по подготовке к одному из самых главных праздников России. Он призвал руководителей всех предприятий празднично оформить здания своих организаций и всех жителей присоединиться к городским субботникам. Все должно быть выдержано в единой символике.

Подготовительная работа ведется на площади Нефтяников, на улице Ленина, на площади перед Дворцом искусств, на улице 60 лет Октября. Эти площадки станут основными во время проведения мероприятий, приуроченных ко Дню Победы. В преддверии праздника на площади Нефтяников устроят генеральную уборку, установят биотуалеты. Территорию празднично украсят.   

9 мая в 14 часов на площади Нефтяников состоится творческий марафон «Виват, Победа!». В это же время на крыльце ДК «Октябрь» будет организован праздничный концерт «Победа будет за нами».

Работники МБУ «Управление по дорожному хозяйству и благоустройству города Нижневартовска» приступили к обновлению заборов, установленных вдоль транспортных магистралей. Привести в порядок предстоит несколько километров разделительных элементов. Конструкции очистят и покрасят. Всего к предстоящему теплому сезону дорожники должны обновить более 30 км городских ограждений и другие элементы.

О транспорте

В связи с проведением цикла мероприятий, посвященных празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, будет введено временное ограничение движения транспортных средств по дорогам города.

За три дня до празднования Дня Победы будут выставлены предупреждающие знаки. Специалисты обращают внимание водителей на то, что в связи с перекрытием некоторых дорог на время проведения праздничных мероприятий, в городе могут возникать пробки. Вартовчан просят отнестись с пониманием к временным неудобствам, заранее планировать маршрут и по возможности пользоваться общественным транспортом.

ВАЖНО! Транспорт, мешающий проведению праздничного парада (район Дворца искусств), а также брошенные автомобили с территорий массового скопления людей будут эвакуированы.

В целях безопасности граждан в местах массового пребывания людей будут установлены рамки металлоискателя. Входной фильтр распространится также на граждан, находящихся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения (при необходимости возможен личный досмотр). В случае обнаружения колющих/режущих предметов, легковоспламеняющихся жидкостей (в том числе алкогольных напитков) или, например, газораспылительных баллончиков они незамедлительно будут изъяты и возвращены владельцам по окончании мероприятия. Полицейские просят отнестись к этому с пониманием.

Виват, Победа!

Финальным аккордом празднования 9 мая станет концерт от творческих коллективов города. Он состоится на площади перед Дворцом искусств в 21 час. Ориентировочно в 22 часа 30 минут состоится праздничный фейерверк.  

  1. Приложение 1
    (DOCX, 13.14Кб)

Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.


размещено:24.04.2019
обновлено: 25.04.2019 02:04:23
 

Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/iz_zhizni_goroda/310640.html