ЗАГС: международные обязательства
ЗАГС: международные обязательства

Одним из направлений деятельности управления ЗАГС администрации города Нижневартовска является исполнение международных обязательств – истребование документов о госрегистрации актов гражданского состояния с территорий иностранных государств, а также направление документов о госрегистрации актов гражданского состояния на территории иностранных государств.

Так, за 2018 год управлением ЗАГС на исполнение в органы ЗАГС иностранных государств направлено 244 запроса об истребовании документов, получено с территорий иностранных государств 255 запросов. В I квартале 2019 года направлено 45 и получено 60 запросов. Кроме этого управлением ЗАГС постоянно ведется работа по подготовке ответов на личные обращения граждан, проживающих за пределами Российской Федерации, с разъяснением порядка истребования документов о государственной регистрации актов гражданского состояния как в письменной, так и в устной форме.

Управление ЗАГС напоминает гражданам, что в случае утраты документа о регистрации акта гражданского состояния, который выдавался органами ЗАГС иностранных государств, возможно обратиться в любой орган ЗАГС с заявлением об истребовании документа.

Однако в зависимости от особенностей взаимодействия с государствами, в которые будет направляться управлением ЗАГС запрос, сроки получения истребованного документа различны: от двух месяцев до года. Это обосновано многоступенчатостью процедуры в соответствии с международными договорами, в частности, с Азербайджанской Республикой, Туркменистаном, Республикой Узбекистан.

В основном, легализованные документы требуются для решения на территории иностранных государств вопросов вступления в брак, переезда на постоянное место жительство, обучения, лечения.

Информация о порядке предоставления государственной услуги размещена на официальном сайте органов местного самоуправления города Нижневартовска в разделе «Информация для граждан» (рубрика «ЗАГС»).  


    Управление ЗАГС администрации г. Нижневартовска.

    размещено:14.05.2019