В рамках ремонтной кампании приведут в порядок дороги, которые выбрали жители
В рамках ремонтной кампании приведут в порядок дороги, которые выбрали жители

В Нижневартовске список дорожных объектов, которые отремонтируют летом, составлен с учетом пожеланий граждан. Определиться с выбором магистралей можно было на официальном сайте органов местного самоуправления в рубрике «Опросы», а также в крупном торговом комплексе. Участие в голосовании приняли более двух тысяч человек. 

В народную карту вошли практически все участки, представленные на выбор жителей. Лидерами стали: улицы Интернациональная, Ханты-Мансийская, Лопарева (в старой части города), Ленина и другие. Всего в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2019 году будут приведены в порядок 15 участков. Объем работ для города значительный.

На таком подходе, когда горожане определяют приоритеты, акцентировал внимание глава Нижневартовска Василий Тихонов.

«Наш город по праву считается центром притяжения – здесь работают, учатся, отдыхают жители разных городов. А значит, город должен постоянно развиваться, создавая комфортные условия для жителей. Нижневартовск - один из немногих российских городов с численностью населения свыше 200 тысяч, который попал в национальный проект. Впервые только в этом году на ремонт дорог будет выделено больше 550 миллионов рублей, что позволит за весенне-летний период одновременно отремонтировать 15 участков. Важно провести ремонтную кампанию максимально качественно и комфортно для наших жителей», - подчеркнул глава города.

В течение всей ремонтной кампании будет осуществляться контроль качества выполняемых подрядчиками работ со стороны общественников, экспертов дорожных служб, департамента ЖКХ города.

«Я вижу нашу задачу в создании системы контроля качества, чтобы не просто присутствовать на приемке готового дорожного полотна, а проводить контроль, начиная с проверки сертификатов соответствия инертных материалов, битума. Вести контроль за технологией приготовления АБС, укладки полотна, применением соответствующих проекту асфальтоукладочных комплексов. В конце - лабораторные испытания», - сказал эксперт по вопросам ЖКХ регионального отделения Общероссийского народного фронта Павел Калашников.

Ремонт планируют начать сразу после открытия асфальтобетонных заводов и определения подрядных организаций. Вся документация готова к проведению конкурсных процедур.

Добавим, всего на мероприятия по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» *Нижневартовской агломерации будет выделено более трех миллиардов рублей. Беспрецедентная сумма для территории. В этом году только в Нижневартовске будет отремонтировано более 17,5 км дорог. Такого объема работ одновременно в муниципалитете не проводили.

Это одно из многочисленных направлений, которое будет реализовано в рамках проекта в 2019 году. Специалистами департамента ЖКХ администрации города совместно с экспертами проектных институтов рассматривается вариант организации двух кольцевых автомобильных развязок по улице Индустриальной. Кроме того, в соответствии с нацстандартами будут демонтировать и обустраивать нерегулируемые пешеходные переходы, расположенные на дорогах, имеющих две и более полосы движения, светофорными объектами согласно перечням.

Справочно: *Нижневартовская агломерация – это дороги ядра, которым является город Нижневартовск, и две дороги регионального значения: Нижневартовск-Мегион и Нижневартовск-Излучинск.

В рамках национального проекта в первые четыре года, а проект рассчитан на шесть лет, ремонтировать и строить дороги будут именно в Нижневартовске, в 2023-2024 году – финансирование предназначено для двух дорог регионального значения. 


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.


    размещено:22.05.2019
    обновлено: 23.05.2019 12:05:24
    Фото из архива департамента общественных коммуникаций администрации города.