Долгожданные, Самотлорские, Наши!
Долгожданные, Самотлорские, Наши! В Нижневартовске в 44-й раз состоится фестиваль искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи». С 14 по 16 июня пройдет около 100 мероприятий: спортивные занятия, творческие мастер-классы, игровые шоу и многое другое.

О работе основных площадок, новинках, обеспечении безопасности рассказали во время пресс-конференции заместитель главы города по социальной и молодежной политике Надежда Волчанина и руководители структурных подразделений администрации города.

Приветствуя вартовчан

В этом году в основе фестиваля – три темы: 50 лет Самотлорскому месторождению, Год семьи в Югре и Год театра в России. Основными партнерами фестиваля выступят компании «Роснефть», «Сибур» и «Сбербанк».

Открытие состоится на стадионе им. А.М. Беляева 14 июня в 22 часа. Организаторы приглашают вартовчан прийти заранее. За час до открытия фестиваля жителей и гостей города с интерактивной программой встретит ди-джей и музыкант Baldos из Санкт-Петербурга. Поприветствуют зрителей ростовые куклы, ходулисты и более 100 волонтеров, которые будут угощать горожан фирменными сладостями с логотипом фестиваля. Билеты на церемонию открытия уже можно приобрести в кассе Дворца искусств (стоимость – 200 рублей).

«Обогащаясь новыми постановочными возможностями, событиями и технологиями, сохраняя при этом основные принципы и традиции, праздник постоянно совершенствуется. Кстати, в этом году зарегистрирован товарный знак фестиваля «Самотлорские ночи», – отметила Надежда Волчанина.

Церемония открытия состоится при любой погоде. После концерта на набережной реки Обь в 00 часов запланирован фейерверк.

«Самотлорские ночи» для всех

В течение трех фестивальных дней пройдет 95 мероприятий разного направления, для всех возрастов – каждый найдет себе досуг по душе. Традиционно основными площадками станут набережная реки Обь, Комсомольское озеро, улица Дружбы Народов, территория ДК «Октябрь» и площадь Нефтяников.

На набережной 15 и 16 июня с 10 до 22 часов организуют выставку декоративно-прикладного искусства «Город мастеров». Творческие люди из разных городов представят народные и современные изделия декоративно-прикладного творчества, проведут мастер-классы и творческие лаборатории. На данный момент заявки подали более 143 мастеров.

Во время автобусных экскурсий «От села до города» 15 июня в 14 часов и в 16 часов 30 минут горожанам расскажут историю Нижневартовска и покажут современные достопримечательности. 16 июня в 22 часа состоится экскурсия по ночному городу. Место сбора – монумент «Флаг» на

Новой площадкой станет Нижневартовский краеведческий музей, где пройдет Международная выставка-конкурс малоформатной графики и экслибриса «Самотлор-2019», посвященная 50-летию Самотлорского месторождения. Авторы из 15 стран – Эфиопии, Бангладеша, Вьетнама, Бразилии, Канады, Мексики, Италии представят 130 работ в техниках: офорт, акватинта, сухая игла, линогравюра, ксилография, литография и др.

Также пройдет фестиваль уличных театров «Небесные кулисы», участниками которого станут артисты из Нижневартовска, Сургута, Мегиона и Самары. Он начнется в 17 часов 15 июня в амфитеатре на набережной. В режиме нон-стоп до позднего вечера пройдут показы спектаклей.

Военизированная эстафета, посвященная героям нашей страны, в квартале Прибрежный-1 пройдет 15 июня с 14 до 17 часов. Организаторы подготовят участникам различные испытания на силу и ловкость.

Кроме развлекательных и спортивных площадок будет работать мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ. На набережной с 13 до 16 часов все желающие смогут пройти бесплатное быстрое анонимное тестирование и получить индивидуальную консультацию.

Не только весело, но и безопасно

В период проведения фестиваля полицейские Нижневартовска перейдут на усиленный режим несения службы. В местах массового пребывания людей будут установлены рамки металлодетектора.

«Жителям и гостям Нижневартовска, планирующим принять участие в праздничных мероприятиях, следует пройти «входной фильтр». В случае обнаружения сотрудниками УМВД России по городу Нижневартовску колющих/режущих предметов, легковоспламеняющихся жидкостей (в том числе алкогольных напитков), оружия и газораспылительных баллончиков они будут изъяты. Также ограничения на право участия в мероприятиях распространятся на граждан, находящихся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Особое внимание будет уделено бесперебойной работе системы «Безопасный город», круглосуточно контролирующей оперативную обстановку на дорогах города», – подчеркнул Сергей Ефремов.

Антитеррористическая комиссия города напоминает, что при обнаружении взрывчатых веществ, оружия, подозрительных предметов (коробок, сумок, пакетов и т.д.) или людей, чье поведение кажется подозрительным, необходимо сообщать по телефонам: 112, 102. Информацию о готовящихся либо совершенных преступлениях, о нарушениях административного законодательства, а также о незаконных действиях (бездействии) сотрудников правоохранительных органов следует сообщать по телефонам дежурной части УМВД России по городу Нижневартовску: 102, 49-31-11, 49-31-12, 49-31-13.

Под занавес ночей

Завершится 44-й фестиваль искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи» на набережной реки Обь. 16 июня в 20 часов начнется церемония закрытия, на которой выступят вокальные и хореографические коллективы учреждений культуры Нижневартовска. Продолжит программу популярная эстрадная певица и телеведущая Юлиана Караулова.

Подробное расписание всех мероприятий, которые пройдут во время фестиваля искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи», размещено на официальном сайте фестиваля (http://www.samotlorfest.ru).


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска


    размещено:05.06.2019
    обновлено: 07.06.2019 03:06:47
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/iz_zhizni_goroda/315313.html