Спортивная, 5-А: глава города, представители федеральных и окружный структур встретились с жителями дома /фото, видео/
Спортивная, 5-А: глава города, представители федеральных и окружный структур встретились с жителями дома /фото, видео/

Жильцы дома, расположенного по адресу: улица Спортивная, 5-А, где накануне произошел пожар, создали рабочую группу, которая будет контролировать ход работ и представлять интересы всех проживающих граждан в данной пятиэтажке. Решение об этом было принято на встрече жителей дома с представителями власти округа и города, руководства МЧС России по ХМАО – Югре и другими структурами. 

Встреча состоялась в актовом зале нижневартовского МБОУ «Лицей». Все жители дома могли напрямую задать свои вопросы и получить ответы из первых уст. По поручению главы муниципалитета Василия Тихонова, на базе развернутого в школе №13 пункта временного пребывания граждан постоянно будут находиться представители городского управления по жилищной политике. Вартовчанам, нуждающимся во временном предоставлении жилья (оно будет выделяться из маневренного фонда до завершения ремонтных работ в доме №5 по улице Спортивной), не придется посещать какие-либо учреждения для получения соответствующих документов или справок – работа будет налажена на месте по принципу «одного окна».

Такая же схема будет работать и для получения материальной помощи, выделенной из резервного фонда правительства Югры. Специалисты управления социальной защиты населения по г. Нижневартовску и Нижневартовскому району также организуют выездной прием граждан, проконсультируют по возникающим вопросам. Уже сейчас, как сообщила руководитель структуры Оксана Журавлева, на месте происшествия находятся специалисты, которые оказывают содействие в составлении актов повреждений квартир для дальнейшего расчета нанесенного ущерба.

На встрече с жителями заместитель губернатора региона Андрей Зобнинцев, который оперативно с рабочим визитом прибыл в Нижневартовск, подчеркнул, что работа всех городских служб и ведомств должна быть максимально доступной гражданам в этот период.

«Губернатор Югры Наталья Комарова накануне подписала распоряжение о выделении средств из резервного фонда правительства Югры для семей, чье имущество пострадало при пожаре многоквартирного дома. Каждая семья, чьему жилому помещению и имуществу в пожаре 1 июля был нанесен полный ущерб, получит единовременную материальную помощь в размере 300 тысяч рублей. Семьям, жилому помещению и имуществу которых нанесен частичный ущерб, будет перечислено 150 тысяч рублей. Постараемся максимально упростить процедуру получения данной компенсации», - сообщил Андрей Зобнинцев.

Вместе с уполномоченным по правам человека в Югре Натальей Стребковой, они посоветовали местным властям оперативно принимать необходимые решения и реагировать на запросы граждан. Также проинформировали жителей о том, что при необходимости будет оказана юридическая помощь для составления исковых заявлений к виновнику пожара для возмещения нанесенного морального и материального вреда.

«Назначена служебная проверка по действиям сотрудников пожарной службы, по их оперативно принимаемым решениям по тушению пожара, по результатам которой будут приняты меры. Сейчас рассматриваются сразу несколько версий причин пожара: короткое замыкание, занесение огня со стороны, неисправность электроприборов. Итоговая составляющая будет после полного анализа и экспертизы, для проведения которой из Сургута приехали специалисты», - сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по ХМАО-Югре Сергей Антонов.


Комментарий заместителя начальника ГУ МЧС России по ХМАО-Югре Сергея Антонова. 

Добавим, ситуацию на личном контроле держит губернатор Югры Наталья Комарова. Она уже поручила властям муниципалитета оперативно провести необходимые мероприятия для организации ремонта и восстановления кровли. Сейчас, по словам специалистов, на время следственных мероприятий на крыше установят временное укрытие, которое защитит жилье от протечек в период дождей. Ориентировочно после 16 июля начнутся полноценные восстановительные работы. 


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска

    размещено:02.07.2019
    обновлено: 03.07.2019 12:07:20
    Фото, видео департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска