К новой школе построят дорогу /ФОТО/
К новой школе построят дорогу /ФОТО/

В Нижневартовске продолжается строительство одной из самых крупных школ в Югре. В 18 микрорайоне (новая застройка за улицей Ханты-Мансийской) к 1 сентября 2020 года откроют образовательное учреждение на 1725 мест. Ход строительства во время рабочего визита в Нижневартовск оценила губернатор округа Наталья Комарова. В поездке также приняли участие глава муниципалитета Василий Тихонов и председатель Думы города Максим Клец. 

Школа возводится в рамках реализации госпрограммы «Развитие образования в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре на 2018-2025 годы и на период до 2030 года» в два этапа: первым предусмотрен ввод в строй 825 мест, вторым - 900 мест. Сами блоки соединены подземным переходом, а между ними расположится большая спортивная площадка.

Возводит объект предприятие ЗАО «Нижневартовскстройдеталь». Как рассказал директор компании Роман Одокиенко, на строительстве заняты около 150 человек. Их число подрядчик постоянно увеличивает.

Цена контракта составляет около 500 млн рублей. По плану работы завершатся уже к 31 декабря, а оба блока будут введены в эксплуатацию в первом квартале 2020 года. 1 сентября следующего учебного года юные горожане пойдут в новую школу.

Наталья Комарова пообщалась со строителями и рекомендовала подрядчику в дальнейшем также придерживаться набранных темпов возведения. Кроме того, она посоветовала властям города уже сейчас подбирать штат школы.

Руководитель муниципалитета Василий Тихонов подчеркнул, что здание школы разработано по индивидуальному проекту. Строительство важного социального объекта ведется под контролем властей города и округа.

«Это очень важный объект. Первая школа в новых микрорайонах, которая, я уверен, станет ядром этой территории и совместно с детскими садами, расположенными рядом, будет формировать ее общественный центр. Новая школа должна иметь все необходимое для получения современного образования нашими учащимися. Также в этом году подписано концессионное соглашение по строительству еще одной школы в 25 микрорайоне. Инвестор ведет проектирование учреждения. Вторая школа, которую запланировано возвести также в рамках концессии, разместится в 9-А микрорайоне», - отметил глава Нижневартовска.

В настоящее время в новой части города проживает около 30 тысяч детей. Открытие школы частично обеспечит потребность учащихся, проживающих в новостройках. Поэтому сейчас власти города планируют строительство еще двух школ за улицей Ханты-Мансийской.

Финансирование проекта осуществляется в рамках окружной адресной инвестиционной программы, а также за счет средств ПАО «Роснефть» (в рамках Соглашения о социально-экономическом развитии между Правительством ХМАО-Югры и ПАО «Роснефть»).

Также власти города подчеркнули, что параллельно с вводом школы будет введена и новая дорога по улице Романтиков (между улицами Мира и Профсоюзной). Строительство уже начато. Протяженность дороги – чуть более 500 метров, будет три полосы движения, обустроят тротуары, стоянки, проведут освещение. Средства предусмотрены в рамках адресной инвестиционной программы ХМАО-Югры (деньги округа и города). 


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:22.07.2019
    обновлено: 23.07.2019 11:07:28
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации города.
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/iz_zhizni_goroda/320680.html