В Нижневартовске провели экспертизу дома после крупного пожара /ФОТО/
В Нижневартовске провели экспертизу дома после крупного пожара /ФОТО/

Встречу с жителями дома 5-А по улице Спортивной, пострадавшего при пожаре, провела губернатор Югры Наталья Комарова в ходе рабочего визита в Нижневартовск. Участие в разговоре также приняли заместитель главы региона Андрей Зобницев и глава города Василий Тихонов.

Руководитель муниципалитета рассказал горожанам о мероприятиях по устранению последствий пожара, предоставлению помощи. По его словам, семь квартир находятся в муниципальной собственности. В шести из них ремонт власти города проводят за счет средств местной казны. От ремонта в одной квартире отказались жильцы. Кроме того, обязательства по ремонту еще шести жилых помещений, полностью выгоревших при пожаре, муниципалитет также взял на себя.

В ремонте дома принимают участие и местные предприниматели. Они самостоятельно выразили готовность восстановить шесть квартир. Другие предприниматели окажут материальную помощь, в том числе предоставят мебель. Общая сумма такой помощи уже составила около 500 тысяч рублей.

«Чтобы имущество граждан не пострадало от дождя и других погодных явлений, на объекте возведена временная крыша. Но уже в пятницу, 26 июля, начнутся работы по строительству новой крыши, – доложил Василий Тихонов. – Что касается ремонта тепловых сетей, систем водоснабжения и водоотведения, то эти работы будут проведены за счет средств Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Реконструкция начнется уже 23 июля. Также до конца года будут произведены работы по отделке фасада».

Капитальный ремонт квартир ориентировочно начнется с 1 сентября – именно такой срок, по мнению экспертов, необходим, чтобы жилые помещения полностью просохли. Для этого гражданам выдают тепловые пушки. Заместитель главы региона Андрей Зобницев подчеркнул, что технологическая карта проведения данных работ находится на завершающей стадии разработки и будет готова уже в ближайшие дни.

«Во время обследования дома не выявлено скрытых дефектов в перекрытиях и балках строения. Приборы показали, что сверхнормативных прогибов в сгибаемых элементах нет. Проект реконструкции кровли нами также подготовлен. В нем учтена замена утеплителя на более современный и эффективный», - сообщил Константин Адушкин, ведущий инженер оценки технического состояния экспертной организации г. Екатеринбурга.

В ходе встречи жители Нижневартовска смогли обсудить с губернатором все волнующие их вопросы, нюансы грядущих ремонтных работ.

Напомним, что возгорание кровли дома по адресу: улица Спортивная, 5-А, в Нижневартовске произошло 1 июля. По данным Госпожнадзора, на момент возгорания в доме находились 66 человек, все были эвакуированы. Никто из жильцов не пострадал.

Для переселения в маневренный жилой фонд в администрацию города обратились 23 семьи, 6 из них впоследствии отказались от помощи. С остальными заключены договоры, и горожане уже проживают в предоставленном жилье.

Каждой семье, в соответствии с распоряжением губернатора Югры, за счет средств резервного фонда направлена единовременная материальная помощь. Помимо этого, денежные выплаты произведены из бюджета города. Продолжается работа с бизнес-сообществом города, которое окажет дополнительную помощь жителям пятиэтажки. 


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:23.07.2019
    обновлено: 24.07.2019 07:07:26
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации города.
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/iz_zhizni_goroda/320734.html