Эффект от реализации нацпроектов должен ощутить каждый житель

Нижневартовская делегация приняла участие в региональном семинаре-совещании по реализации национальных проектов. Мероприятие состоялось в Ханты-Мансийске в формате стратегической сессии «Команда Югры». Перед участниками стояла задача предложить ряд принципиально новых решений, направленных на продвижение нацпроектов. 

Руководители региональных и муниципальных органов власти и ведомств, представители учреждений различных форм собственности, структур поддержки предпринимательства, социальной активности, культуры, спорта, здравоохранения, окружной Общественной палаты, гражданских объединений разработали и презентовали инструменты для улучшения жизни югорчан, перезагрузки мышления.

«Понимая, что развитие города напрямую влияет на развитие всего округа, мы планируем даже не завтрашний, а послезавтрашний день и готовы выступать локомотивом по многим направлениям, в первую очередь в реализации национальных проектов. Отмечу, Нижневартовск принимает участие в семи портфелях проектов округа, направленных на реализацию национальных проектов и достижение соответствующих целей и показателей. Это такие проекты как «Жилье и городская среда», «Культура», «Образование» и другие. Национальные проекты имеют определяющее значение для экономики и социальной сферы жизни Нижневартовска. Вартовчане должны почувствовать реальный эффект от реализации национальных проектов. И первые результаты уже есть. В городе ремонтируют 14 участков дорог. И это то, что горожане могут увидеть уже сейчас, а не в отдаленном будущем. Ожидаем от реализации национальных проектов изменений, которые помогут улучшить жизнь всех жителей города, каждого человека», - отметил глава Нижневартовска Василий Тихонов.

По словам губернатора округа Натальи Комаровой, которая также приняла участие в семинаре-совещании, в целом на реализацию национальных проектов на территории Ханты-Мансийского автономного округа в 2019 году из всех источников финансирования направлен 41 миллиард рублей. Федеральные средства в этом объеме составляют 3,8 миллиарда, окружного бюджета – 22,4 миллиарда, муниципалитетов – 1,1 миллиарда, а также за счет иных источников финансирования – 13,5 миллиарда рублей.

«Наш округ участвует в реализации 11 национальных проектов. Мы должны создать условия для того, чтобы каждый человек имел возможность входа в каждый национальный проект. Как говорит наш Президент Владимир Путин, нужно предъявлять плоды своей работы - осязаемые, понятные, которые улучшают жизнь российских семей и каждого человека. Я абсолютно согласна с этим мнением», - отметила Наталья Комарова.

Во время мероприятия участникам предстояло выработать решения, которые позволят увеличить вовлеченность югорчан различных целевых аудиторий в реализацию национальных и региональных проектов, разъяснить их замысел, ценность и важность, усилить общественный контроль, внедрить эффективные механизмы обратной связи.

Все выдвинутые идеи направлены на самые широкие слои населения региона и отвечают самым современным трендам социально-экономического развития Югры. Их реализация позволит выстроить командную работу, перезагрузить стратегическое мышление, выработать коллективную цель и пути ее достижения, креативный подход в принятии управленческих решений.


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:29.07.2019
    обновлено: 11.11.2022 02:11:34