Район МЖК получит вторую жизнь
Район МЖК получит вторую жизнь

В следующем году в нижневартовском районе МЖК начнутся глобальные преобразования. Инвестор приступит к возведению на этом месте современного жилого микрорайона. 

В районе МЖК всего располагалось восемь двухэтажных домов, которые ранее были признаны непригодными для проживания. Чтобы улучшить жилищные условия для 110 семей, которые проживали в этих строениях, администрация муниципалитета в конце прошлого года заключила договор о развитии застроенной территории. Согласно условиям документа, переселять граждан будут как местные власти, так и инвестор. Им выступила компания ЗАО «Нижневартовскстройдеталь».

«В прошлом году из восьми домов – два были признаны аварийными. Они уже расселены. Еще два дома, которые согласно заключенному договору должна расселить администрация города, будут расселены в первом полугодии 2020 года. Жителям оставшихся четырех домов жилье в новых домах предоставит застройщик. Предполагается, что эти граждане новоселье отпразднуют до конца текущего года», - рассказал заместитель главы города, директор департамента ЖКХ администрации Нижневартовска Максим Коротаев.

На территории МЖК, в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда», появится современный комплекс домов. Он будет включать в себя три многоквартирника разной этажности. В общей сложности здесь возведут 53 тысячи кв. м жилья. Реализация договора о развитии застроенной территории рассчитана на семь лет, однако застройщик стремится реализовать его в более короткий срок.

«Большое внимание при строительстве домов мы уделяем сохранению зеленых насаждений. Естественно, не удастся сохранить все деревья, но в дальнейшем, в момент озеленения территорий, это будет компенсировано. Вместе с газонами будут созданы парковки, обновлены инженерные коммуникации. Планируем также построить канализационную насосную станцию. Проект планировки района сейчас проходит стадию согласования в управлении архитектуры и градостроительства департамента строительства администрации города. Он будет вынесен на публичное обсуждение», - рассказал директор строительного производства ОАО «Нижневартовсктройдеталь» Рустам Айсин.

Застройщик планирует в новых многоквартирных домах изменить планировку помещений – квартиры будут не стандартные. Также, с учетом мнения покупателей, изменится и подход к работам по отделке помещений. Власти муниципалитета не исключают, что в перспективе в данных новостройках будут приобретены квартиры для переселения граждан. 


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:08.08.2019
    обновлено: 09.08.2019 01:08:15