В Нижневартовске обсудили перспективы развития судов присяжных и механизмов медиации
В Нижневартовске обсудили перспективы развития судов  присяжных и механизмов медиации

В Нижневартовске члены Совета при Президенте Российской Федерации по правам человека провели встречу с председателями городского и районного судов и обсудили тему развития института присяжных и механизмов медиации.

«Самое главное достижение последних лет – снижение числа уголовных дел в Нижневартовске в 1,5 раза, – сказал заместитель главы города Николай Лукаш, – миграционные потоки существуют и по сей день, но те, кто сегодня работает вахтовым методом, связаны обязательствами перед работодателем и дисциплина для них – одно из условий трудоустройства».

Было отмечено, что инновационный метод досудебного урегулирования споров с участием третьей беспристрастной стороны (медиация) в округе не используется. При этом представители судебной системы Югры готовы обсуждать эту тему.

«Необходимо перекраивать всю судебную систему, менять психологию людей. Медиация могла бы взять на себя дела, в основе которых нет спорных ситуаций. Но пока вопрос остаётся открытым», – высказал мнение член Совета, журналист, обозреватель Леонид Никитинский.

Важной частью разговора стал вопрос об открытости и доступности судов для населения. «Открытость власти, как это показал мониторинг, для человека начинается с доступности места расположения здания суда, – отметил один из авторов исследования Леонид Никитинский, – возможности подъехать к нему на муниципальном автотранспорте. В Нижневартовске с этим всё в порядке».


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:13.08.2019
    обновлено: 14.08.2019 02:08:03
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации города.
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/iz_zhizni_goroda/322776.html