В Югре «зажгли» звезду Самотлорского месторождения /ФОТО/
В Югре «зажгли» звезду Самотлорского месторождения /ФОТО/

В окружной столице традиционно открыли памятные знаки на мемориале «Звезды Югры». В церемонии увековечивания имен выдающихся деятелей нефтедобывающей отрасли, трудовых коллективов, внесших значительный вклад в развитие автономного округа, которая состоялась в Ханты-Мансийске, приняли участие губернатор Югры Наталья Комарова, глава города Нижневартовска Василий Тихонов. 

Церемония прошла в рамках мероприятий, посвященных Дню работника нефтяной и газовой промышленности. На торжества приехали министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин, заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын, работники и ветераны нефтегазодобывающего комплекса региона, почетные жители, представители делегаций муниципальных образований, школьники и студенты.

Отметим, что в этом году памятному югорскому небосводу исполняется 15 лет. После церемонии здесь уже ярко светят 49 звезд. На мемориале «Звезды Югры» открыты памятные знаки в честь заслуженного геолога автономного округа Георгия Михайловича Рещикова, Героя Социалистического труда Александра Ивановича Суздальцева. Также на мемориале впервые появилась звезда целого месторождения – Самотлорского. Памятный знак открылся в год празднования 50-летия со дня начала его освоения и разработки.

«Для меня большая честь находиться сегодня в этом зале, участвовать в торжественной церемонии. О Самотлорском месторождении можно говорить очень много, его знают во всем мире. С этим месторождением связана история нашей страны, большого количества судеб», - подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Говоря о выдающихся земляках, в честь которых открылись «звезды», министр природных ресурсов и экологии России сказал: «Это настоящие патриоты, люди, на которых хочется быть похожими. Они отдавали всю свою жизнь служению Родине. Понимаешь, что благодаря труду таких профессионалов мы с вами чувствуем себя защищенными, свободными. Я желаю вам крепкого здоровья, благополучия. Поздравляю вас с наступающим праздником – Днем нефтяной и газовой промышленности. Хочу сказать от имени Правительства Российской Федерации, от себя лично, - мы гордимся вашими заслугами».

На церемонии сложилось одно единое мнение: люди, которые приезжали в Западную Сибирь, поднимали нефтегазовую целину и не предполагали, что когда-то они будут звездами. Память о героях должна жить всегда, потому что подвиг, совершенный ими в очень короткий исторический период, не имеет мировых аналогов. О звездах Югры должны знать все: и те, кто сегодня живет, и кто будет жить завтра. Молодое поколение должно знать с кого брать пример.

«Путь к любой вершине – это всегда преодоление трудностей. Не зря мы очень часто говорим: «Через тернии к звездам». Наши герои в движении к своей звезде проявили самые лучшие качества. Это Георгий Михайлович Рещиков, Александр Иванович Суздальцев. В этом году мы открываем «звезду» впервые в честь месторождения – Самотлорского – легендарного как по своим возможностям, так и вкладу людей, которые сопровождали освоение этого уникального месторождения», - сказала губернатор Югры Наталья Комарова.

Глава региона процитировала высказывание легендарного Романа Ивановича Кузоваткина, получившего среди единомышленников уважительное прозвище «Самотлорыч». Он сказал: «Нижневартовск – особая страница моей биографии. Самотлор – мое детище. И ради жизни на земле здесь приходилось держать суровый бой».

«Звезду Самотлора мы передаем горожанам Нижневартовска. Именно благодаря их работе она зажглась, и никто кроме них лучше ее не сохранит. Я поздравляю вас с праздником. Желаю каждому из вас здоровья, успехов, взрослым и ветеранам – почитания молодыми, а молодым – новых успехов такого уровня и степени, чтобы вами гордились ваши родные и близкие», - сказала Наталья Комарова.

Губернатор Югры вручила «Самотлорскую звезду» главе Нижневартовска Василию Тихонову.

«Уникальность Самотлорского месторождения для всего мира заключается в его освоении. Памятный знак – это дань памяти нашим героическим ветеранам-первопроходцам», - сказал глава города.

Сертификат, подтверждающий открытие мемориальной плиты «Звезды Югры» в честь Георгия Михайловича Рещикова, был вручен его сыну – заведующему лаборатории информации кернохранилища научно-аналитического центра рационального недропользования им. В. И. Шпильмана Денису Рещикову.

Георгий Михайлович начал трудовой путь рабочим поисково-съемочной геологической партии. Он внес значительный вклад в разработку и реализацию территориальных программ воспроизводства минерально-сырьевой базы, научно-аналитического и информационного обеспечения управленческих решений в сфере недропользования. Георгий Михайлович всегда отличался такими качествами как высокая мера ответственности за порученное дело, грамотность и взвешенность в принимаемых решениях, умение видеть новое.

Наталья Комарова лично вручила сертификат об открытии памятного знака Александру Ивановичу Суздальцеву. За вклад в освоение Самотлора ему было присвоено почетное звание «Герой Социалистического труда», награжден орденом Ленина и золотой медалью «Серп и молот», двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалью «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири». Александр Иванович Суздальцев стоял у истоков разработки Мегионского и Самотлорского месторождений. Руководимая им бригада операторов по обслуживанию скважин в год принимала на эксплуатацию до 60 новых объектов. Новатор производства, Александр Иванович был в числе инициаторов соревнования по обслуживанию максимально большого количества скважин силами одной бригады, разработал новый способ замены штуцеров, регулирующий режим функционирования скважин. Отзывчивый, добрый, прямолинейный человек - он всегда добивался правильного решения многих вопросов, умел аргументировать своё мнение. До сих пор ветераны помнят «Школу Суздальцева», стиль его работы.


    По информации департамента общественных и внешних связей ХМАО – Югры.

    размещено:28.08.2019
    обновлено: 29.08.2019 01:08:21
    Фото Департамента общественных и внешних связей ХМАО-Югры.
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/iz_zhizni_goroda/324363.html