Новая автомагистраль появится в Нижневартовске в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» /ФОТО/
Новая автомагистраль появится в Нижневартовске в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» /ФОТО/

Губернатор Югры Наталья Комарова в рамках своего рабочего визита в Нижневартовск вместе с главой города Василием Тихоновым приняла участие в открытии участка дороги - продолжения по улице Мира (от улицы Героев Самотлора до Восточного обхода). 

Работы на объекте ведутся в рамках реализации двух национальных проектов – «Жилье и городская среда» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги» – на участке общей протяженностью 1,2 километра. Средства выделены из федерального, окружного и городского бюджетов. Стоимость контракта составляет 278,5 миллиона рублей.

В 2019 году в ходе выполнения работ на первом этапе было произведено асфальтирование проезда длиной 570 метров, стоянок, озеленение, построены тротуары и велодорожки шириной 3 метра, установлено наружное освещение.

Ввод в эксплуатацию второго этапа магистрали (от улицы Салманова до Восточного обхода) запланирован ориентировочно на 3 квартал 2020 года. В его рамках будут выполнены работы по инженерной подготовке, строительству дождевой канализации, устройству дорожной «одежды» проезжей части и автостоянок.

«Дороги в любом городе – очень важные составляющие, которые прямо влияют на жизнь и настроение людей», – подчеркнула Наталья Комарова.

В свою очередь глава Нижневартовска Василий Тихонов отметил, строительство и ремонт дорог – один из приоритетных вопросов для властей муниципалитета. Это необходимо не только для развития жилищного строительства, но и для создания комфортных условий для вартовчан.

Ранее в Нижневартовске открыли новый участок улицы Ленина (от улицы Героев Самотлора до улицы Ф. Салманова). В 2019 году строительство осуществлялось также в рамках реализации национальных проектов «Безопасные и качественные дороги» и «Жилье и городская среда».

Этот участок важен для города, так как новые микрорайоны продолжают активно застраиваться. Дорога позволит создать более комфортные условия проживания новоселам. Отрезок, протяженностью 643 метра, имеет шесть полос для движения автотранспорта, тротуары и велосипедные дорожки. Вдоль проезжей части и пешеходной зоны установлены современные опоры освещения – 199 энергосберегающих светильников. Кроме того, оборудовано 224 парковочных места, из них 34 для инвалидов.

Строительство продолжения улицы Ленина от улицы Ханты-Мансийской началось три года назад. Контракт на данный вид работ был заключен в ноябре 2016 года с ООО «ВОРТ».

Добавим, в этом году в Нижневартовске проходит одна из самых масштабных строительно-ремонтных кампаний. Реконструкция дорожного полотна в рамках национального проекта завершается – будет обновлено 14 участков общей протяженностью около 17, 5 км. В 2019 году на обновление дорожного полотна Нижневартовска выделено более 550 млн рублей, причем большая часть средств -из федерального бюджета.

Важно, что в приемке всех работ принимают непосредственное участие жители, общественники и федеральные эксперты. 

    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.


    размещено:30.08.2019
    обновлено: 01.09.2019 06:09:21
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/iz_zhizni_goroda/324722.html