В новых микрорайонах Нижневартовска открыли детскую поликлинику /ФОТО/
В новых микрорайонах Нижневартовска открыли детскую поликлинику /ФОТО/

Губернатор Югры Наталья Комарова в ходе рабочего визита в Нижневартовск и глава города Василий Тихонов приняли участие в общественной приемке филиала детского поликлинического отделения №3. Новое медицинское учреждение открылось по адресу: ул. Героев Самотлора, 16, в рамках реализации двух национальных проектов – «Здравоохранение» и «Демография».

Филиал детской городской поликлиники в муниципалитете открылся впервые за 20 лет. Он расположен на первом этаже нового жилого дома и занимает площадь почти 530 квадратных метров. В помещении обустроено 12 кабинетов, включая педиатрические, прививочный, процедурный кабинеты, физиокабинет, зал лечебной физкультуры и кабинет массажа.

Учреждение оборудовано современным стендом «Здравографика», разработанным министерством здравоохранения России совместно с федеральным фондом обязательного медицинского страхования и компанией «АльфаСтрахование». Родители могут ознакомиться с основными принципами ведения здорового образа жизни, параметрами здоровья своего ребенка, медицинскими рекомендациями, а дети – сыграть в игру в режиме дополненной реальности.

В новом учреждении активно применяются принципы бережливой поликлиники, направленные на повышение качества оказания медицинских услуг, их доступности и удобства. Открытие поликлинического отделения в новых микрорайонах – результат работы властей округа и города.

«Наши поликлиники должны быть комфортными и удобными для пациентов», – выразила уверенность главный врач детской городской поликлиники Татьяна Загинайко.

«Очевидно, что принятое решение о размещении терапевтических, педиатрических филиалов в жилых микрорайонах массовой застройки - правильное. Это снимает нагрузку с крупных учреждений здравоохранения, а самые необходимые гражданам услуги оказываются по месту жительства», – констатировала глава региона.

Губернатора поддержали и представители родительской общественности, участвующие в приемке. «Это долгожданное событие. Мы с нетерпением ждали открытия этого филиала», – поделилась одна из мам.

Филиал будет обслуживать жителей 17-26 микрорайонов. Таким образом, здесь будут получать медицинскую помощь свыше 6,5 тысячи детей на 6 педиатрических участках. В дальнейшем здесь планируется организовать прием гастроэнтеролога, невролога и других узких специалистов. Отметим, что в поликлинике предусмотрен отдельный вход и приемный блок, который закрывается от основного специальной дверью. В период эпидемического подъема заболеваемостью респираторными инфекциями данное решение позволит разделить потоки детей.

Как подчеркнул глава города Василий Тихонов, открытие поликлиники в новых микрорайонах делает медицинскую помощь для жителей этих районов доступнее. Дети смогут получать услуги в шаговой доступности. Ближайшая поликлиника для юных вартовчан располагается на улице Мира (в нескольких кварталах от нового отделения).

«Выражаю благодарность Правительству округа и губернатору Наталье Комаровой. Было выкуплено помещение. Удобное расположение. Новые микрорайоны в Нижневартовске активно застраиваются. Здесь проживают более 6,5 тысяч детей. Получать поликлиническую помощь станет комфортнее. Стремимся к тому, чтобы наряду со строительством домов благоустроить инфраструктуру. Продолжается возведение школы в 18 микрорайоне. Это еще один важный шаг в создании комфортных условий для наших жителей», - отметил Василий Тихонов.

Напомним, что Наталья Комарова продолжает серию рабочих поездок в муниципалитеты. Здесь глава региона проводит открытые рабочие встречи с югорчанами, руководителями органов местного самоуправления, представителями трудовых коллективов, посвященные реализации в автономном округе национальных проектов. Помимо этого, губернатор лично инспектирует объекты, возводимые в рамках нацпроектов. 


    По информации департамента общественных и внешних связей ХМАО – Югры.


    размещено:30.08.2019
    обновлено: 31.08.2019 09:08:15
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации города.
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/iz_zhizni_goroda/324735.html