Безопасность на предприятиях – в приоритете /ФОТО/

Впервые в Нижневартовске состоялся выездной семинар-совещание для специалистов по охране труда предприятий, в которых за последние два года неоднократно происходили несчастные случаи на производстве. Семинар прошел на Нижневартовском газоперерабатывающем заводе «СИБУРа» – одного из лидеров региона в области обеспечения безопасных условий труда.  

На базе Нижневартовского ГПЗ СИБУРа сотрудники управления охраны труда, промышленной безопасности и экологии АО «СибурТюменьГаз» рассказали коллегам о существующей в компании системе управления охраной труда.

«Встреча состоялась именно здесь, потому что на предприятии очень высокий уровень охраны труда и производственной безопасности. На наш взгляд такой формат интересен и продуктивен, поскольку дает возможность обменяться мнениями, напрямую задать вопросы о том, как функционирует тот или иной элемент системы, а впоследствии внедрить передовой опыт коллег у себя в организации», подчеркнул начальник отдела труда департамента экономики администрации г. Нижневартовска Сергей Верин.

Сотрудники «СИБУРа» рассказали, что на предприятии применяют электронный формат обучения персонала с последующим тестированием, снимают и демонстрируют обучающие ролики, отрабатывают практические навыки на специальных тренажерах и полигонах. Одной из новых форм работы является проведение квестов и брейн-рингов по вопросам безопасности. Значительную роль в системе управления охраной труда играют представители профсоюзной организации. По результатам мониторинга состояния рабочих и бытовых помещений уполномоченные по охране труда направляют руководителям подразделения предложения по устранению выявленных нарушений.

«Отмечу, что обеспечение безопасных условий труда должно быть приоритетным направлением любой современной компании. Недостаточно полистать многостраничные правила и расписаться в журнале инструктажей. Специалисты «СИБУРа» на своем примере показывают, что внедрение современных и демократичных методов не только интересны работникам, но и эффективны», – добавил Сергей Верин. 


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:01.10.2019
    обновлено: 11.11.2022 02:11:46