Пройти вакцинацию – просто, защититься - легко
Пройти вакцинацию – просто, защититься - легко

В Нижневартовске продолжается иммунизация населения. Вартовчанам рекомендуют позаботиться о профилактике острых респираторных заболеваний. Пик сезона простуд традиционно приходится на декабрь-январь. Но врачи советуют не тянуть до последнего, а сделать прививку заранее. Это позволит сформировать иммунитет. 

«Вакцинация стартовала практически одновременно с осенним призывом. Молодые люди могут получить у нас сразу несколько обязательных прививок, а также поставить укол против гриппа. Необходимо взять направление в военкомате и прийти в поликлинику по месту жительства. Уже обратились 20 человек», - рассказала врач-эпидемиолог БУ ХМАО-Югры «Нижневартовская городская поликлиника» Ирина Егорова.

Всего вакцинацию прошли более 33 тысяч вартовчан. По словам специалистов, людей, желающих привиться, становится все больше. Вакцина - самый простой и эффективный метод защиты от гриппа, который может спровоцировать осложнения. Иммунитет начинает работать через две недели после вакцинации. «Желающих привиться в этом году оказалось довольно много. Сделали заявку на получение дополнительной партии вакцины. Как только препараты поступят в город, оповестим и пригласим всех желающих поставить прививку. Сейчас вартовчане могут обратиться в поликлинику и записаться по телефону 41-54-48 в так называемый «лист ожидания», а также можно позвонить в колл-центр поликлиники по номеру телефона 29-14-14», - добавила врач-эпидемиолог.

Сейчас самое благоприятное время, чтобы поставить вакцину от гриппа. Это препарат, обеспечивающий развитие иммунитета, невосприимчивости к возбудителю. После проведенной вакцинации врачи рекомендуют применять неспецифические средства защиты:

- регулярное проветривание помещений;

- прогулки на свежем воздухе;

- полноценное питание (пища должна обеспечивать необходимое поступление в организм белков, жиров, углеводов и витаминов);

- адекватный питьевой режим позволяет восполнить потребность организма в жидкости и увлажнить слизистые. Доказано, что вирусам намного проще внедряться в клетки эпителия верхних дыхательных путей, когда они пересохшие и на них имеются микротрещины;

- физическую активность, которая включает в себя ежедневные занятия спортом;

- полноценный отдых (в первую очередь - здоровый сон. Для поддержания функционирования иммунитета следует спать не менее 8 часов в сутки);

- поддержание чистоты в помещении (ежедневная влажная уборка с минимальным использованием средств бытовой химии);

- применение масок при необходимости посещения закрытых помещений и транспорта;

- тщательное мытье рук после посещения общественных мест (до этого момента не следует прикасаться к лицу, губам, носу);

- внимание следует уделять не только рукам, но и носовым путям (можно полоскать горло раствором соды и соли).

Медики советуют при первых признаках заболевания не заниматься самолечением и не переносить болезнь на ногах. Чтобы не распространять инфекцию и не допустить возможных осложнений, необходимо незамедлительно обратиться в лечебное учреждение по месту жительства, где врач поставит точный диагноз и назначит соответствующее лечение. 


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:10.10.2019
    обновлено: 11.10.2019 10:10:27