Компьютер и интернет – для всех /ФОТО/

Вартовчан приглашают на курсы «Цифровой гражданин», во время которых участникам помогут освоить компьютер и интернет.

Бесплатные занятия проводятся в центрах общественного доступа на базах пяти библиотек Нижневартовска для горожан из числа льготных категорий: пенсионеров, людей с ограниченными возможностями здоровья, безработных, малообеспеченных и многодетных граждан, а также для представителей коренных малочисленных народов Севера и граждан предпенсионного возраста.

«Большая часть наших слушателей – люди, прежде не работающие с компьютером, но желающие научиться использовать информационные технологии в повседневной жизни, – рассказала главный библиограф городской библиотеки №5, координатор по обучению основам компьютерной грамотности в центрах общественного доступа Зульфия Азнаева. – В программе обучения: устройство компьютера, работа с файлами и папками, офисными приложениями, ресурсами и сервисами цифровой экономики. Горожане получают бесплатный доступ к правовой, нормативной и социальной информации, к системе федеральных, окружных, городских порталов, к государственным информационным интернет-ресурсам. Мы помогаем нашим ученикам создать электронные почтовые ящики, зарегистрироваться на портале «Госуслуги», записаться к врачу, получить информацию на сайтах социальной защиты, пенсионного фонда. Отмечу, что желающих мы можем обучить базовым навыкам работы со смартфонами и планшетами».

Также для слушателей курсов и читателей библиотеки проходят информационные встречи с представителями Пенсионного фонда, Центра социальных выплат, ООО «АльфаСтрахование-ОМС», главного бюро медико-социальной экспертизы по ХМАО-Югре в г. Нижневартовске, городского почтамта и других учреждений.

Курс длится 38 академических часов (три недели). Он основан на учебном пособии «Азбука интернета» и программе «Электронный гражданин», разработанной при поддержке Правительства Югры. С начала 2019 года обучение прошли 97 человек в возрасте до 80 лет.

Группы набираются в течение всего года. Узнать о наличии свободных мест и записаться в группу можно, позвонив или посетив Центр общественного доступа в одной из библиотек:

- центральная городская библиотека им. М.К. Анисимковой (ул. Дружбы Народов, 22, тел. 44-34-00);

- городская библиотека №1 (ул. Менделеева, 8-А, тел. 24-61-24);

- городская библиотека №5 (ул. Интернациональная, 35-А, тел. 44-73-70);

- городская библиотека №9 (ул. Романтиков, 9, тел. 45-04-11);

- городская библиотека №12 (ул. Мира, 3, тел. 27-28-98).


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:08.11.2019
    обновлено: 11.11.2022 02:11:18
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/iz_zhizni_goroda/329903.html