Трудоустройство доступно каждому
Трудоустройство доступно каждому

В городе продолжают совершенствовать механизмы содействия трудоустройству лиц с ограниченными возможностями здоровья. Об этом рассказали во время заседания Совета по делам инвалидов при администрации Нижневартовска.

Так, специалисты центра занятости населения ежегодно направляют более тысячи приглашений инвалидам, проживающим на территории Нижневартовска и Нижневартовского района. Помогают всем желающим маломобильным гражданам трудоустроиться: сотрудничают с работодателями, проводят тренинги и беседы с соискателями для успешного прохождения собеседования. Благодаря принимаемым мерам уровень занятости граждан, обратившихся в службу занятости, ежегодно растет.

«В Югре действует государственная программа «Поддержка занятости населения». Для граждан, имеющих инвалидность, организовывают стажировки, оказывают содействие самозанятости и предпринимательству, предоставляют государственные услуги по социальной адаптации и психологической поддержке, проводят профессиональное обучение. В этом году услуги по профессиональной ориентации получили 115 человек – это 49% от общего уровня занятости людей данной категории», – рассказала начальник отдела по взаимодействию с работодателями КУ ХМАО Югры «Нижневартовский центр занятости населения» Наталья Ли.

Особое внимание уделяется трудоустройству вартовчан, которые имеют категорию «ребенок-инвалид». С начала года в Нижневартовский центр занятости населения» обратились 22 человека. Их трудоустроили в рамках мероприятия «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет» в Молодежный центр, детский сад №38 «Домовёнок» и среднюю школу №40.

Добавим, на данный момент банк вакантных рабочих мест содержит 420 предложений для лиц с ограниченными возможностями здоровья. 


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:13.11.2019
    обновлено: 14.11.2019 08:11:26
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/iz_zhizni_goroda/330200.html