Уникальная фотовыставка «Наша гордость» будет передвижной /ФОТО/
Уникальная фотовыставка «Наша гордость» будет передвижной /ФОТО/

В Нижневартовске состоялось торжественное открытие фотовыставки «Наша гордость». Мероприятие стало стартом череды событий, приуроченных к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. 

До конца недели фотовыставка будет работать на втором этаже Дворца культуры «Октябрь». Вартовчане смогут узнать о судьбе нижневартовских фронтовиков, тружеников тыла, увидеть их современные фотографии, а также снимки, сделанные в период войны.

«На территории Нижневартовска в рамках празднования юбилея Победы состоится более ста мероприятий. И сегодня мы даем им старт. Говорят, что фотография – открытая дверь в прошлое, через которую можно увидеть будущее. Благодарю Молодежный совет при главе города за идею и ее реализацию. Это еще одна возможность выразить нашим ветеранам слова признательности», - сказал глава города Василий Тихонов во время церемонии открытия фотовыставки, где присутствовали ветераны ВОВ, члены ветеранских общественных организаций, кадеты.

Во время праздника руководитель муниципалитета также вручил компьютерный планшет победителю конкурса на лучшее название для выставки. Обладателем подарка стал Павел Костюк. Он посвятил победу в конкурсе своему дедушке, участвовавшему в боевых действиях. Из более чем 150 вариантов, предложение Павла назвать фотовыставку «Наша гордость» поддержало большинство участников голосования, проходившего в Интернете.

О судьбе 108 свидетелей ВОВ на выставке рассказывают почти 400 снимков из личных архивов ветеранов, тружеников тыла, детей войны и др. Материал собирали организаторы мероприятия, волонтеры-медики, воспитанники Центра «Патриот».

«Это прекрасная инициатива, - отметил председатель Думы Нижневартовска Максим Клец. - Победный май 1945 года уже далеко от нас ушёл. С каждым годом всё меньше и меньше остаётся свидетелей тех событий. А эта выставка - хороший повод увидеть наших ветеранов, поговорить с ними, пропитаться чувством гордости за нашу страну. Я не сомневаюсь, что выставка не оставит никого равнодушным, так как великий подвиг наших отцов и дедов впечатан навечно в генетическую память народов России. И такие проекты всегда будут напоминать нам, что сражений было много, а победа была на всех одна».

Как сообщили в Молодежном совете при главе города, фотовыставка каждое воскресенье будет менять свое месторасположение. На следующей неделе ознакомиться с ней смогут пассажиры международного аэропорта Нижневартовска. Спустя еще неделю «Наша гордость» будет работать на базе Южно-Уральского государственного университета.  


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.


    размещено:25.11.2019
    обновлено: 27.11.2019 07:11:36
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.