Крещение Господне: в ожидании праздника /ИНФОГРАФИКА/
Крещение Господне: в ожидании праздника /ИНФОГРАФИКА/

О степени готовности Нижневартовска к празднованию Крещения Господня рассказали сегодня главе города Василию Тихонову в ходе выездного совещания. В его работе приняли участие представители городских служб и ведомств, задействованных в организации праздника, а также священнослужители храма Рождества Христова. 

Накануне праздника, в субботу 18 января, будет обустроена «иордань», завезено необходимое спасательное оборудование, установлены теплые палатки для переодевания, а также мужская и женская купели (особое внимание будет уделено вопросу их безопасности - наличию ограждений, лестничных спусков и состоянию короба внутри каждой купели).

Непосредственно в сам день празднования Крещения Господня, 19 января, для удобства вартовчан, желающих совершить обряд омовения в темное время суток, на льду рядом с купелями установят переносные электрические опоры. Хорошая видимость позволит людям, в особенности с ослабленным зрением, свести риск получения травмы к минимуму как при спуске в купель, так и при выходе из нее. Совершить обряд омовения можно только до 22 часов. После этого времени доступ к купелям будет закрыт в целях безопасности граждан.

Традиционно в городе усилят меры антитеррористической защищенности. Весь день охрану общественного порядка будут обеспечивать полицейские и казаки. Вход на территорию храмов и набережную реки Оби будет осуществляться через рамки металлодетекторов (при необходимости возможен личный досмотр граждан).

В случае обнаружения колющих/режущих предметов, легковоспламеняющихся жидкостей (в том числе алкогольных напитков) или, например, газораспылительных баллончиков они будут изъяты, помещены в специальные боксы для хранения и возвращены владельцам по окончании мероприятия. Полицейские просят отнестись к этому с пониманием.

«Входной фильтр» распространится также на граждан, находящихся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Напомним, совершить обряд омовения можно как в проруби («иордани»), так и в специально установленных на территории храмов купелях. Принять участие в купаниях и запастись крещенской водой вартовчане смогут в нескольких точках Нижневартовска:

- на реке рядом с храмом Рождества Христова, расположенного по адресу: улица 60 лет Октября, 68;

- на территории храма в честь Великомученика и Целителя Пантелеимона, расположенного по адресу: улица Маршала Жукова, 21;

- на территории храма святителя Николая Чудотворца в п. Солнечном;

- на территории храма Рождества Иоанна Предтечи, расположенного по адресу: улица Октябрьская, 44.

А вот на территории храма Блаженной Матроны Московской, расположенного по адресу: улица Чапаева, 44, и храма святого благоверного Александра Невского, расположенного на пересечении улиц Маршала Жукова и Ленина, будет организован только подвоз воды.

Погреться вартовчане, пришедшие к реке Оби, смогут в автобусах, которые будут находиться на набережной. Также всем желающим предложат горячий чай и печенье.

Для справки: праздничное богослужение начнется в храмах Нижневартовска 19 января в 8 часов 30 минут, а крестный ход и молебен - в 11 часов.

В связи с этим с 9 и до 23 часов будет перекрыто движение автотранспорта по проезду Куропаткина (от улицы Г.И. Пикмана до улицы 60 лет Октября) и улице 

Г.И. Пикмана (от улицы Чапаева до гаражно-строительного кооператива «Прибрежный» по улице Г.И. Пикмана).


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:15.01.2020
    обновлено: 16.01.2020 08:01:10
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.