В Нижневартовске запустили флешмоб, который может стать федеральным /ФОТО/
В Нижневартовске запустили флешмоб, который может стать федеральным /ФОТО/

В Нижневартовске дан старт проекту «Я люблю Россию», который должен повлиять на сознательность граждан и привлечь внимание к необходимости своевременной уплаты налоговых платежей. В первую очередь он рассчитан на физических лиц. 

Инициатором проведения акции стала журналист из Нижневартовска, предприниматель Марина Пономаренко. По ее словам, проект «Я люблю Россию» должен изменить подход граждан к исполнению своих финансовых обязанностей.

«Нижневартовск и его жители всегда стремились быть первыми во всем. А вот по собираемости налогов наш город среди территорий округа остается стабильном на второй позиции. Чтобы изменить эту ситуацию, повысить ответственность граждан, я и придумала этот проект. Предлагаю принять участие в нем всем желающим и не только словами, но и делом доказать, что мы действительно любим свой город, свою страну», - рассказала автор проекта Марина Пономаренко.

Автор проекта Марина Пономаренко 

Акция «Я люблю Россию» проводится в форме флешмоба. Каждый налогоплательщик может открыть мобильное приложение Федеральной налоговой службы Российской Федерации «Налоги ФЛ» и продемонстрировать на своих страницах в социальных сетях отсутствие долгов перед бюджетами различных уровней, отметив публикацию хэштегом #ЯлюблюРоссию.

«Проект «Я люблю Россию» действительно интересный, важный для Нижневартовска и Нижневартовского района, поскольку те налоги, которые платят физические лица, остаются в бюджетах города и региона. Именно от их уплаты зависит реализация других проектов, например, касающихся благоустройства нашего города», - отметил заместитель главы города по экономике и финансам Дмитрий Кощенко.

По словам депутата Думы Нижневартовска, председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Натальи Зяблицкой, запущенный флешмоб – общественно значимый и неординарный, он рассчитан на длительный период действия. Сейчас важно донести его суть до современной молодежи, которые в будущем станут налогоплательщиками.

По информации МРИ ФНС России №6 по ХМАО – Югре, среди жителей Нижневартовска и района около 66% налогоплательщиков являются сознательными и своевременно вносят обязательные платежи, связанные с имуществом.

«За 2018 год из 715 млн рублей, которые были начислены гражданам, уплачено только 463 млн рублей. Было выслано около 177 тысяч налоговых уведомлений. К сожалению, к недобросовестным плательщикам принимаются меры принудительного взыскания. Надеемся, что проект «Я люблю Россию» перевернет сознание граждан и к выплате налоговых платежей они будут относится иначе – осознавая, что от своевременной оплаты налогов зависит будущее не только города в целом, но и каждого его жителя», - подчеркнула начальник МРИ ФНС России №6 по ХМАО – Югре Татьяна Васильева.

Организатор флешмоба уверена, что проект со временем можно масштабировать на все регионы России. Сейчас в планах привлечь к участию в нем представителей бизнес-сообщества, а также школьников и студентов. Более подробно о проекте в социальной сети Instagram


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:24.01.2020
    обновлено: 27.01.2020 09:01:37
    Фото МРИ ФНС России №6 по ХМАО - Югре