Нижневартовск присоединится к Всероссийской памятной акции «Блокадный хлеб» /ВИДЕО/
Нижневартовск присоединится к Всероссийской памятной акции «Блокадный хлеб» /ВИДЕО/ В образовательных организациях Нижневартовска следующая неделя будет посвящена Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это произошло 27 января 1944 года. Планируется провести уроки мужества, встречи с ветеранами, просмотр документальных фильмов, а также тематические театрализованные постановки. 
Мероприятия проводятся в рамках Всероссийской памятной акции «Блокадный хлеб», которая дает старт объявленному в России Году памяти и славы. Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.
Блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра - каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. По разным подсчетам в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек – и 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда.
В мероприятиях, проводимых в школах Нижневартовска в рамках акции «Блокадный хлеб», в общей сложности примут участие свыше 15 тысяч ребят всех возрастов.
К проведению памятных мероприятий, приуроченных ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, также подготовились и городские учреждения культуры. 25 января в концертном зале детской школы искусств №3 в 15 часов состоится показ драматического спектакля «Симфония Победы». А 28 января в 16 библиотеках Нижневартовска пройдут различные мероприятия, в основе которых лежит произведение «Ночной хлеб» Веры Карасёвой - трогательная истории, произошедшая в годы войны в осажденном фашистами Ленинграде.

    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска


    размещено:24.01.2020
    обновлено: 27.01.2020 03:01:14