Форсайт-форум "Нефтегаз - 2020. Инновации. Экология. Климат"

В Нижневартовске 18-19 марта состоится первый форсайт-форум "Нефтегаз - 2020. Инновации. Экология. Климат". Он организовывается АНО «Союзнефтегазинновации» при поддержке администрации города Нижневартовска, по согласованию с Правительством Югры, представителями крупнейших предприятий нефтегазового комплекса региона. 

В рамках деловой программы форума планируется организовать пленарное заседание «Влияние глобальных климатических изменений на развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири» с участием экспертного сообщества, представителей федеральных и региональных органов власти, высшего и среднего менеджмента нефтегазовых компаний, представителей бизнес-сообщества. Предлагается рассмотреть основные критерии развития нефтегазового комплекса Западной Сибири, нефтехимического комплекса, нефтегазового сервиса, обозначить точки инвестирования в территории нефтегазодобычи и нефтехимии, с учетом глобальных процессов, происходящих с климатом земли в последние десятилетия.

Участники смогут посетить конференции и другие площадки по различным актуальным темам. В частности, запланирован круглый стол «Инновационные технологии и оборудование для зрелых месторождений». В рамках конференции «Зеленые технологии в недропользовании» участники форума ознакомятся с новейшими разработками в сфере экологии и снижения вредного воздействия на окружающую среду результатов промышленной деятельности.

На совещании «Повышение качества подготовки кадров как фактор инновационного развития ТЭК», которое также пройдет в формате круглого стола, участники обсудят проблемы и решения в обеспечении персоналом предприятий-недропользователей, нефтегазового сервиса и машиностроения.

Также предполагается организовать мастер-класс «Школа журналиста-нефтяника» для представителей СМИ, работающих с нефтяными предприятиями. Впервые это мероприятие прошло в августе 2018 года на Эргинском кластере НК «Роснефть», где участникам были вручены соответствующие сертификаты.

Для справки:

Город Нижневартовск является крупнейшим центром российской нефтегазодобычи и нефтехимии. Здесь расположено крупнейшее в мире легендарное месторождение – Самотлор. Свою деятельность в городе и районе ведут такие недропользователи, как АО «Самотлорнефтегаз», АО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие», ПАО «Варьеганнефтегаз», входящие в структуру ПАО «НК «Роснефть», а также дочерние общества компании РуссНефть, нефтехимические предприятия - АО «СибурТюменьГаз», ООО «Юграгазпереработка», входящие в ООО «Сибур холдинг». В 30 км от столицы Самотлора ведет свою деятельность крупнейшая «дочка» Славнефти – Мегионнефтегаз.

В Нижневартовске открыли свои офисы известные крупнейшие нефтесервисные предприятия такие, как ERIELL, «Schlumberger», «Halliburton», «Weatherford», «Baker Hughes», «National Oilwell Varco», «Trican Well Service», «Champion Technologies» и другие.

С 2011 года в Нижневартовске ежегодно проводится круглый стол «Инновационные технологии и оборудование для зрелых месторождений», который пользуется спросом со стороны представителей нефтедобывающих предприятий Нижневартовска и района - ПАО «Варьеганнефтегаз», АО «ННП», АО «Самотлорнефтегаз» и ПАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», ПАО «Варьеганнефть». Со своими инновациями на круглый стол приезжают компании-разработчики из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Перми, Тюмени и многих других городов. 


    размещено:28.01.2020
    обновлено: 11.11.2022 02:11:40
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/iz_zhizni_goroda/337874.html