В ХМАО готовы бороться с китайским коронавирусом
В ХМАО готовы бороться с китайским коронавирусом

В режиме видеоконференции состоялось заседание межведомственной санитарно-противоэпидемиологической комиссии при Правительстве ХМАО-Югры, во время которого обсудили китайскую коронавирусную инфекцию.

Специалисты обращают внимание жителей округа на то, что в России не зарегистрировано ни одного случая завоза инфекции. Всю актуальную информацию о распространении вируса можно в режиме реального времени отслеживать на сайте Роспотребнадзора.

Несмотря на то, что случаев заражения не обнаружено, окружная система здравоохранения полностью готова к диагностированию и борьбе с заболеванием. Начальник отделения Роспотребнадзора по Нижневартовску, Нижневартовскому району и городу Мегиону Виктор Перекокин отметил: «Мы находимся в режиме постоянного взаимодействия с международным аэропортом Нижневартовска, нам еженедельно высылают графики вылетов и прибытия самолётов. Наш специалист поднимается на борт каждого самолета, прилетевшего из-за границы и проводит проверку пассажиров. В случае обнаружения симптомов коронавирусной инфекции у пассажира, мы сообщаем информацию в инфекционное отделение окружной детской клинической больницы, куда и будет доставлен пациент для окончательной диагностики».

Главный врач ОДКБ Олег Юлдашев подтвердил наличие у врачей всех необходимых инструкций и приборов для быстрого и точного выявления коронавируса. Отметил, что на данный момент необходимо пристально следить за своим здоровьем не только из-за ситуации в Китае, но и в связи с тем, что Нижневартовск входит в стандартный ежегодный период повышенной заболеваемости ОРВИ и ОРЗ.

— Что касается аэропорта, у нас есть специально оборудованная площадка, куда в случае необходимости будет доставлен борт для дезинфекции. То же самое и с багажом пассажиров. Кареты скорой помощи будут дезинфицироваться в рабочем порядке на территории детской окружной больницы, - рассказала заместитель главы города, директор департамента по социальной политике администрации города Нижневартовска Ирина Воликовская.

По итогам заседания комиссии был утверждён проект комплексного плана по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции в ХМАО-Югре. Одним из пунктов этого плана стало проведение обучения медперсонала по теме «коронавирусная инфекция».


  1. Приложение 1
    (PNG, 869.25Кб )

Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

размещено:31.01.2020
обновлено: 03.02.2020 07:02:11
Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.