Сорок трудный год /ФОТО/
Сорок трудный год /ФОТО/

В Нижневартовске, как и по всей стране, продолжается подготовка к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Во Дворце искусств состоялось вручение юбилейных медалей ветеранам, проживающим в городе. Награды учреждены по поручению Президента РФ Владимира Путина. 

«В годы войны – голодные и лишенные детства – вы взяли на себя лозунг: «Все для фронта, все для Победы». Это стало вашим жизненным девизом. Мы понимаем, что наша армия во многом благодаря вам одержала эту Победу. Для меня честь по поручению главы нашего государства Владимира Путина вручить вам награды. Мы в неоплатном долгу перед вами. Оставайтесь с нами подольше. Желаю вам здоровья», - отметил во время церемонии глава города Василий Тихонов.

«75 лет назад вы совершили безмерный подвиг – одержали Победу в самой кровопролитной, самой ужасной войне человечества. Вы защитили не только нас, не только свой народ, дали нам возможность строить планы на будущее. Вы защитили весь мир от «коричневой чумы». Желаю вам всего самого светлого. Пока живы вы, жива и память. Мы не позволим никому переписать историю», - подчеркнул председатель Думы города Максим Клец.

Для ветеранов организовали праздничный концерт, во время которого прозвучали известные песни военных и послевоенных лет. Для гостей в холле Дворца искусств организовали выездную выставку, где представлены экспонаты, поднятые поисковиками города во время «Вахт памяти», что-то было передано родными фронтовиков.

Среди уникальных вещей - пуля, пробывшая с 1942 по 1998 годы в предплечье ветерана Великой Отечественной войны Сергея Золотарева. Из справки: «Товарищ Золотарев состоял на должности повара батальона. Проявил мужество, отвагу, находчивость по доставке горячей пищи на передовую. Несмотря на артиллерийский огонь противника, своевременно обеспечивал пищей личный состав батальона».

Добавим, сейчас в регионе проживают 2180 ветеранов войны, тружеников тыла, вдов участников и инвалидов войны, блокадников, узников концлагерей. Вручать юбилейные награды им продолжат в торжественной обстановке, а также на дому. 


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.


    размещено:03.02.2020
    обновлено: 04.02.2020 03:02:03
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/iz_zhizni_goroda/338593.html