Подготовка к проведению XXI федерального «Сабантуя» продолжается

Строительство нижневартовской соборной мечети, расположенной на городской набережной и способной вместить до 800 прихожан, планируется завершить летом 2021 года. Об этом сообщили представители общественной организации «Татарская национальная культурная автономия города Нижневартовска «Мирас».

Предполагается, что торжественное открытие объекта состоится в рамках проведения XXI федерального праздника «Сабантуй». Подготовке к проведению этого мероприятия было посвящено совещание, в котором приняли участие глава города Василий Тихонов и представители делегации из Республики Татарстан.

Планируется, что в Нижневартовск принимать участие в федеральном «Сабантуе» приедут не только представители татарских общин со всей Югры, но также гости из других регионов России, а возможно из ближнего и дальнего зарубежья. По предварительным данным, ожидается визит около 45 тысяч гостей.

По словам заместителя главы города, директора департамента по социальной политике администрации Нижневартовска Ирины Воликовской, наш город имеет опыт проведения «Сабантуя» - это одно из мероприятий, которое проводится с 1986 года в рамках фестиваля искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи». Подготовка к Всероссийскому празднику уже ведется: основным местом проведения станет городская набережная. В этом году планируется провести ее благоустройство.

Федеральный «Сабантуй» в 2021 году будет организован с местным колоритом: он гармонично встроится в традиционный нижневартовский фестиваль «Самотлорские ночи». Кроме этого, в празднике примут участие представители всех национальных организаций, действующих на территории Нижневартовска.

Как отметил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев, следует понимать, что сабантуй – это не праздник для татар, а праздник для всех.

«Все, что будет сделано в рамках подготовки к XXI федеральному «Сабантую» послужит городу: жители получат современную и комфортную городскую среду. В целом, проводимые мероприятия позволят укрепить и без того прочные деловые, экономические и культурные связи с Республикой Татарстан», - подытожил глава Нижневартовска Василий Тихонов.


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска

    размещено:05.02.2020
    обновлено: 11.11.2022 02:11:54