ОРВИ и грипп: актуальная информация
ОРВИ и грипп: актуальная информация

Заболеваемость ОРВИ в городе остается ниже эпидемического порога. По данным Роспотребнадзора, в 2019 году рост числа заболевших был отмечен с 7-ой недели, когда эпидемический порог был превышен на 22,6%. Эпидемическая заболеваемость имела один подъем и продолжалась 3 недели (с 7-ой по 9-ю неделю).

Образовательные учреждения города продолжают работать в обычном режиме. В целом специалисты отмечают стабильную ситуацию, рост заболеваемости незначительный и является сезонным. Все заболевшие не были привиты против гриппа. В этом году вакцину получили около 140 тысяч человек, что составляет чуть более 50% от населения города. Достаточное количество, чтобы создать коллективный иммунитет.

При изменении ситуации СПЭК (санитарно-противоэпидемической комиссией) будет оперативно принято решение о введении ограничительных мероприятий (разобщение школьников, отмена культурных и спортивных мероприятий с массовым пребыванием людей, занятий в спортивных секциях).

Не стоит забывать о традиционных способах профилактики. Особенно важно позаботиться о здоровье во время потепления. В такую погоду, не характерную для северных регионов, вирусы наиболее активны.

Народные методы профилактики:

во время роста заболеваемости употреблять по паре зубчиков чеснока в день или провести ингаляцию: мелко порезать несколько зубчиков чеснока и половину головки лука и подышать над смесью.

Также ингаляции можно проводить с помощью эфирных масел эвкалипта или мяты.

Чтобы защитить себя:

- во время эпидемии не посещать общественные места и места скопления людей;

- избегать переохлаждения, особенно замерзания ног и носа, так как ослабленный организм может быстрее заразиться;

- избегать контакта с больными людьми;

- при возникновении насморка использовать одноразовые платки;

- если Вы подхватили вирус и вынуждены быть на улице или в общественном месте, нужно носить медицинскую маску и менять маски не реже, чем раз в 2-4 часа. Также необходимо поддерживать иммунитет — качественное питание, поливитамины, закаливание, помнить о правилах гигиены при посещении общественных мест — частое мытье рук водой с мылом или протирание их спиртосодержащей жидкостью для рук.

Если Вы все же заболели, нельзя переносить ОРВИ и грипп «на ногах»!

Важно!

Родители! Ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия. При гриппе и ОРВИ крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.

Добавим, при любых симптомах недомогания, специалисты рекомендуют обращаться к врачам, не заниматься самолечением. Необходимо пристально следить за своим здоровьем.  


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:14.02.2020
    обновлено: 17.02.2020 01:02:45