Югра остается центром нефтедобычи России /ФОТО/
Югра остается центром нефтедобычи России /ФОТО/

Нижневартовск готовится принять участников третьего Международного молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица». Основным местом его проведения станет Дворец искусств, где сегодня участники мероприятия монтировали свои стенды к предстоящей выставке.

«В этот раз местом проведения выбран Нижневартовск, так как город является столицей Самотлора. Данному месторождению в этом году исполняется 55 лет. Также он приурочен еще и к добыче 12-миллиардной тонны нефти с момента освоения нефтяных месторождений в округе. Это событие произойдет ориентировочно в мае. Форумом с каждым годом молодежь все больше интересуется. В этот раз поступило на 30% больше конкурсных работ», - отметил заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев.

Организаторами форума выступили Правительство Югры, администрация Нижневартовска, региональная Торгово-промышленная палата, Совет молодых ученых Российской академии наук и др. Мероприятие проводится при поддержке НК «Роснефть», в рамках реализации Соглашения о социальном партнерстве. Кстати, молодые специалисты и молодые сотрудники дочерних предприятий данной нефтяной компании (АО «Самотлорнефтегаз», ПАО «Варьеганнефтегаз», АО «РН-Няганьнефтегаз») станут активными участниками запланированных в рамках форума дискуссиях и круглых столов. Им предстоит презентовать свои разработки в сфере нефтедобычи. В мероприятии также примет участие и ученик «Роснефть-класса», созданного на базе нижневартовской школы №42.

В программу Международного молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица» впервые включены занятия зимней школы Российского национального комитета Мирового нефтяного совета «ЭнерГений». Это интенсивный ознакомительный курс для учеников 9-11 классов, позволяющий старшеклассникам получить не только теоретические знания о нефтегазовой отрасли, но и ознакомиться с организацией производственных процессов на практике. На этот раз приглашения в зимнюю школу «ЭнерГений» получили учащиеся Санкт-Петербурга, ставшие победителями международных олимпиад по физике, химии и экологии. Занятия в зимней школе помогут старшеклассникам выбрать будущую профессию и понять, насколько для них привлекательна и интересна работа в нефтегазовой отрасли. Сегодня для ребят были организованы экскурсии. Они посетили Нижневартовскую ГРЭС, а после сотрудники «Самотлорнефтегаза» продемонстрировали работу системы интеллектуального месторождения. Она позволяет дистанционно управлять технолическими процессами объектов нефтедобычи, расположенными на большой территории. Завершилась экскурсия у первой скважины Самотлорского месторождения «Р-1».

«В Югре создан благоприятный инвестиционный климат. Власти округа предоставляет нефтяникам «налоговые стимулы», объем которых ежегодно составляет 20-30 млрд рублей. В частности, это «стимул» по налогу на прибыль организации, по налогу на имущество предприятий. Преференции выделяются под определенные проекты. Так, например, два года назад нами было принято беспрецедентное решение об обнулении налога на имущество на срок окупаемости проекта, который связан с освоением запасов Баженовской свиты. Кроме того, у нас действует пониженная ставка по налогу на прибыль на 4 процентных пункта для организаций-владельцев лицензий на углеводородное сырье», - рассказал директор департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО – Югры Сергей Филатов.

Вопросы предоставления льгот станут одними из тех, которые обсудят участники форума на панельной дискуссии. В это же время резиденты Технопарка Югры представят свои разработки на III специализированной выставке инновационных проектов в сфере ТЭК «Инновации. Развитие – 2020». Не останется без внимания и практическая площадка «Научно-технологическое развитие в ТЭК».


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска

    размещено:18.02.2020
    обновлено: 18.02.2020 03:02:20