Губернатор Югры и Посол Сирии обсудили перспективы развития сотрудничества /ФОТО/
Губернатор Югры и Посол Сирии обсудили перспективы развития сотрудничества /ФОТО/

Сегодня, 18 февраля, губернатор автономного округа Наталья Комарова работает в Нижневартовске. Здесь состоялась рабочая встреча с Чрезвычайным и Полномочным послом Сирийской Арабской Республики в России Риадом Хаддадом.

Глава региона поблагодарила гостя за участие в форуме «Нефтяная столица».

«Эту площадку мы создали для молодых инженеров и ученых, поэтому важно, когда такой проект сопровождают люди, которые добились определенных успехов, обладают необходимыми знаниями, чтобы передать молодым», - сказала Наталья Комарова. Она напомнила, что наш округ - крупнейший нефтяной центр России, и мира (в Югре добывают 5% мировой нефти). Нижневартовск - второй по величине город в регионе, известен в мире благодаря крупнейшему Самотлорскому месторождению. Однако компетенции автономного округа не ограничиваются нефтью.

Говоря о сотрудничестве Югры и Сирийской Арабской Республики, губернатор отметила, что оно носит многовекторный, разноплановый характер. Его формат продуктивен как на уровне личных контактов, так и делегаций.

В 2018 году с одобрения руководителей двух стран Югра и провинция Хомс заключили соглашение о сотрудничестве, разработали план по его реализации, который охватывает 4 сферы: экономику, науку и культуру, здравоохранение, высокие информационные технологии.

«К сожалению отмечу, не все мероприятия одинаково активно разработаны, тем не менее, есть определенные успехи», - констатировала губернатор.

Так, существуют договоренности о поставках продукции югорского лесопромышленного комплекса в Сирию. По оперативным данным таможенной статистики за январь-ноябрь 2019 года, взаимный товарооборот составил 203 тысячи долларов США. Он полностью пришелся на поставки древесины из Югры в Сирию. «Это только заявка на более серьёзные обороты», - сказала Наталья Комарова.

По ее словам, Югра готова к расширению ассортимента поставляемой продукции лесопромышленного комплекса за счет фанеры, бруса, материалов для производства мебели и отделки помещений. В частности, «Югорский лесопромышленный холдинг» заинтересован в прямом сотрудничестве с сирийскими покупателями.

В ходе разговора было отмечено, что у сторон сформировался насыщенный гуманитарный вектор взаимоотношений. Так, представители Сирии приняли участие в кубке мира по боксу среди нефтедобывающих стран памяти Фармана Салманова, международном молодежном научно-практическом форуме «Нефтяная столица», всемирных играх юных соотечественников, международном фестивале культур коренных народов мира «Сияние Севера», проходивших в Югре. «Югорчане тепло вспоминают встречу с Верховным муфтием Сирии Ахмадом Бадр эд-Дин Хассуном», - отметила Наталья Комарова. В лице Риада Хаддада губернатор пригласила сирийцев стать участниками международного фестиваля ремесел коренных народов мира «Югра-2020», форума молодежи Уральского федерального округа «УТРО – 2020».

«Сирийская Республика сейчас переживает этап, связанный со строительством мирной жизни, защитой своей независимости, восстановлением экономики. Мы готовы в этом участвовать в мере, которую вы определите», - сказала губернатор Югры.

Наталья Комарова выразила уверенность, что Сирийская Арабская Республика, как и Югра – это территория активных людей, с большой долей молодых граждан. «Мы нацелены на будущее, на вложения в человеческий капитал. Учитывая уже проявленный интерес к IT-форуму, я приглашаю вас для участия. В этом году наш форум будет посвящен искусственному интеллекту. Как отметил президент России Владимир Путин: «Искусственный интеллект – ресурс колоссальной силы. Кто будет владеть им, тот вырвется далеко вперёд». Хочется надеяться на то, что наша совместная работа на этой площадке создаст возможности для формирования активной, грамотной молодёжи, которая «вырвет» Сирию из сегодняшних проблем и двинет ее развитие вперёд», - сказала Наталья Комарова.

«В заключении хочу сказать спасибо народу России и ее Президенту Владимиру Путину за позицию по отношению к Сирии. Каждый сириец чувствует и знает, что спасён, благодаря помощи России», - сказал Чрезвычайный и Полномочный посол Сирийской Арабской Республики в нашей стране Риад Хаддад. 


    Департамент общественных и внешних связей ХМАО - Югры.

    размещено:18.02.2020
    обновлено: 19.02.2020 12:02:47
    Фото департамента общественных и внешних связей ХМАО-Югры.