Банковская гарантия пополнила бюджет Нижневартовска
Банковская гарантия пополнила бюджет Нижневартовска

Завершилось судебное разбирательство по факту неисполнения контракта на строительство средней общеобразовательной школы, которая располагается в 18 квартале. Банк, выступавший гарантом прежнего подрядчика, не справившегося со своими обязанностями, перечислил в муниципальный бюджет более 117 млн рублей. 

Первым подрядчиком строительства важного для города объекта в результате проведения аукциона стало ООО «Истеко». По контракту компания должна была сдать объект в эксплуатацию 1 сентября 2018 года. Однако строители переоценили свои возможности и не справились с взятыми на себя обязательствами. В связи с чем срок ввода первой очереди строительства увеличился на два года. Администрация Нижневартовска была вынуждена не только расторгнуть контракт с данной компанией, но и истребовать в суде банковскую гарантию.

«Банковская гарантия – что-то среднее между кредитом и страховкой. Она дается банком фирмам для того, чтобы компании могли участвовать в тендере или в госзакупках, где исполнитель обычно должен внести определенную сумму на счет заказчика. Эта сумма является своеобразным залогом того, что после победы на аукционе фирма не откажется от проведения работ или поставки товара. В противном случае кредитно-финансовая организация перечисляет банковскую гарантию заказчику, а в дальнейшем ее размер взыскивается с компании», - объяснил заместитель главы города, директор департамента строительства администрации Нижневартовска Виктор Ситников.

Таким образом, в бюджет Нижневартовска поступило более 117 млн рублей в виде банковской гарантии и 200 тыс. рублей в виде государственной пошлины. Денежные средства будут направлены на нужды города.

Добавим, что школу в 18 мкр сейчас достраивает компания «Нижневартовскстройдеталь». Работы ведутся согласно графику. В новом учебном году образовательное учреждение примет 1725 учеников. 


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:26.02.2020
    обновлено: 27.02.2020 01:02:08
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.