Памятные акции в Нижневартовске

2020 год объявлен Годом памяти и славы. Нижневартовск принимает участие в 26 международных, всероссийских и окружных акциях, посвященных празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. 

Мероприятия, посвященные этому юбилею, начались еще в прошлом году. Жители Нижневартовска встречались с ветеранами, посещали передвижные выставки и так далее. На территории города реализуется 19 городских и 3 окружных проектов. Они направлены в основном на молодежь.

По инициативе Молодежного совета при главе города Нижневартовска организован флешмоб «Наша гордость». На данный момент в городе состоялось 3150 праздничных мероприятий, в которых приняли участие более 100 тысяч человек.

Парад Победы в этом году станет 15-м по счету для Нижневартовска. Для людей, принимающих участие в шествии, обустроят традиционную полевую кухню. В этом году ее для вартовчан организует АО «Самотлорнефтегаз». На улицах, которые названы в честь участников Великой Отечественной войны, будут работать волонтеры, рассказывающие об этих людях.

Для удобства участников парада на участке улицы Ленина, где пройдет шествие, установят репродукторы, через которые будет вестись трансляция происходящего перед трибунами у Дворца Искусств. Торжества по случаю Дня Победы завершит традиционный салют на набережной Оби.

«Самыми знаковыми и массовыми событиями остаются «Бессмертный полк» и Парад Победы. Учитывая, что этот год юбилейный, мы разработали новую акцию, которая напомнит жителям Нижневартовска об участниках Великой Отечественной войны, которые живут в нашем городе по сей день. Их в Нижневартовске – 14. На фасадах домов, где они проживают, будут размещены баннеры с их фотографиями. Далее сам ветеран либо его родственники совместно с учениками школы «Патриот» посетят образовательные учреждения в микрорайонах, где они живут. На специальных уроках они расскажут детям о событиях, в которых они принимали участие», - рассказала заместитель главы города, директор департамента по социальной политике администрации города Ирина Воликовская.

Безопасность остается важным вопросом при организации торжественных мероприятий. Для обеспечения комфорта и спокойствия жителей Нижневартовска будет организован весь спектр стандартных противотеррористических мер: регулирование дорожного движения, досмотры участников шествия и прочее.

«Непосредственно 9 мая дороги по маршруту следования парада будут перекрыты. Рамок и переносных металлоискателей для организации комфортного и быстрого прохождения досмотра в Нижневартовске достаточно», - рассказал заместитель главы города Николай Лукаш.

Добавим, что в преддверии праздника сотрудники полиции будут переведены на усиленный вариант несения службы. Дополнительно к обеспечению безопасности граждан привлекут дружинников и казаков.

6 и 7 мая состоятся генеральные репетиции парада, движение по улице Ленина на отрезке между улицами Маршала Жукова и Кузоваткина будет перекрыто.    


    Департамент общественных коммуникаций администрации г.Нижневартовска.


    размещено:23.03.2020
    обновлено: 11.11.2022 01:11:52