Продукты отдельным категориям граждан доставят на дом /ФОТО/

 Глава города Василий Тихонов и руководители торговых сетей обсудили ситуацию с наличием продовольственных товаров и их доставкой в Нижневартовск, а также вопрос обеспечения вартовчан старшего поколения продуктами первой необходимости. 

Впервые за круглым столом собрались представители глав территорий, входящих в Нижневартовскую агломерацию: Нижневартовска, Нижневартовского района и Мегиона. Руководители подчеркнули, что сейчас как никогда важно всем объединиться, консолидировать силы и средства, потому что вопрос важный для всех. В ситуации, когда неизвестно как будут разворачиваться события в мире, главы территорий, входящие в нижневартовскую агломерацию, демонстрируют полную солидарность в вопросах, касающихся мер предупреждения распространению коронавируса.

В совещании приняли участие руководители всех федеральных, региональных торговых сетей, а также представители крупных ТЦ. Среди них: ООО «Корпорация Славтэк», торговые сети «Магнит», «Пятерочка», «Светофор», «Перекрёсток», торговый центр «Три поросёнка», ТРК «Югра Молл», МК «Европа-Сити», торговый дом «Юпитер», сеть магазинов «Любимый», гипермаркет «Декорадо», магазин «Надомаркет», ООО «Инсэлко-Технолоджи». Представители бизнеса готовы оказывать поддержку администрации города, касающуюся помощи пожилым людям. В частности, рассматривается несколько вариантов доставки продовольственных и непродовольственных товаров: по индивидуальным заявкам и уже сформированные продуктовые наборы.

«Такой опыт работы есть у органов социальной защиты, у нас и у администрации города. Сейчас мы организуем совместное взаимодействие с органами власти Нижневартовска. Выработаем определенные формы. В данной ситуации необходимо было провести такое совещание. Мы доложили о том, что с нашей стороны продуктами питания город обеспечен. У нашей сети на хлебозаводе и на мясном комбинате по некоторым товарам есть запас на шесть месяцев, на год и даже на полтора года есть запас продуктов», - рассказал президент ООО «Корпорация Славтэк» Александр Петерман.

«Запасы на сегодняшний день внушительные. Занимаемся реализацией продуктов для вартовчан, а также нефтяных предприятий. В настоящее время у нас на складах сформирован запас от 3 до 10 месяцев», - проинформировал руководитель ТРК «Югра Молл» Шахман Закриев.

По словам руководителей торговых объектов, у каждого сформирован запас продуктов от 2 месяцев до 2 лет. Предприниматели отметили, ажиотажа среди населения нет. Повышенный спрос на продукты первой необходимости по сравнению с прошлой неделей спал. Отдельный вопрос - цены. По словам предпринимателей, сейчас наблюдается незначительный рост на некоторые виды товаров. Это связано с проводимыми торговыми сетями акциями, а также наценкой, которую устанавливают поставщики.

Как добавила директор департамента экономического развития администрации города Ильяна Багишева, власти города находятся в постоянном контакте с представителями торговых объектов, ведётся ежедневный мониторинг цен на продукты питания, в том числе с участием общественников.

«Мониторинг ведётся по 52 наименованиям товаров продовольственных и непродовольственных групп, а также по ценам на нефтепродукты. В случае обнаружения необоснованного повышения цен следует обращаться в управление федеральной антимонопольной службы по ХМАО - Югре по телефону 8-3467-388-081», - отметила Ильяна Багишева.

Один из важнейших вопросов – помощь пожилым людям, которым рекомендовано сейчас находиться в режиме самоизоляции.

«У такой группы лиц дома должен быть неснижаемый запас товаров первой необходимости на каждые 14 дней, - сказала губернатор Югры Наталья Комарова. – Это касается всех муниципальных образований, окружного департамента социального развития и организаций взаимодействия с волонтерами».

Как отметил глава города Василий Тихонов, в настоящий момент в Нижневартовске проживают более 25 тысяч человек в возрасте 65+, из них около 2,5 тысяч – одиноко проживающие.

«В Нижневартовске мы принимаем все меры для снижения риска распространения коронавирусной инфекции. Сейчас необходимо выработать решения, которые помогут поддержать в период повышенной готовности в Югре нижневартовцев старшего поколения. Для этой категории вирус особенно опасен. Им рекомендовано не выходить из дома. Речь, в частности, идет о доставке продуктов первой необходимости. Этим готовы заняться волонтеры под руководством специалистов управления социальной защиты населения», - подчеркнул глава города Василий Тихонов.

Он добавил, что сейчас Нижневартовск поделен на восемь территорий, за каждой закреплены волонтеры и социальные работники. Добровольческие мини-штабы будут базироваться в помещениях клубов в микрорайонах города. Активистам будет удобно добираться до нужных адресов. Решается вопрос о бесплатном проезде волонтеров в общественном транспорте.

Сейчас 90 добровольцев готовы оказывать помощь пожилым людям. Все они пройдут инструктажи и будут обеспечены средствами индивидуальной защиты.

«В городе проживают 2257 пожилых людей в возрасте 65+, они относятся к категории одиноко проживающих. Примерно 600 человек курирует управление социальной защиты. Это те граждане, которые к нам обращались. Специалисты и ранее оказывали им всю необходимую помощь, включая доставку лекарств и продовольствия. Нам сейчас необходимо обратить внимание на тех, кто за такой помощью не обращался, но нуждается в ней», - отметила начальник управления социальной защиты населения по городу Нижневартовску и Нижневартовскому району Оксана Журавлева.

Штаб волонтеров расположится на базе Молодежного центра. Он будет координировать работу всех волонтерских и добровольческих организаций. В ближайшее время начнет работу единый телефон «горячей линии», который объединит все службы города, задействованные в профилактике коронавирусной инфекции.

Работодателям также напомнили об ответственном отношении к вопросам профилактики в своих коллективах.

«В Нижневартовске предпринимаются беспрецедентные меры профилактики. Создан оперативный штаб при администрации города. Все службы работают над тем, чтобы минимизировать появление коронавирусной инфекции. Жителям города рекомендовано воздержаться от посещения мест массового пребывания людей. Я отдельно обращаюсь к вам, как к работодателям. Вы все знаете своих сотрудников, знаете, кто из них вернулся из других стран. Обратите особое внимание на то, чтобы эти люди находились в режиме самоизоляции, сообщали о себе в поликлиники. Наша общая задача - сохранить здоровье всех горожан. Естественно ограничения могут сказаться на бизнесе. Мы со своей стороны заинтересованы в продолжении вашей предпринимательской деятельности и сделаем все от нас возможное для поиска новых форм работы в нынешних условиях», - акцентировал внимание Василий Тихонов.

Напомним, 18 марта вступило в силу постановление губернатора Югры, устанавливающее в регионе режим повышенной готовности. Документом введен ряд ограничений и рекомендаций, в том числе и для руководителей предприятий. В частности, рекомендуется при необходимости обеспечить содействие работникам в соблюдении режима самоизоляции, по возможности перевести работу на дистанционный режим.

    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.


    размещено:26.03.2020
    обновлено: 11.11.2022 01:11:16