Общественная приемка третьего госпиталя /ФОТО/
Общественная приемка третьего госпиталя /ФОТО/

Состоялась общественная приемка госпиталя третьего эшелона, который расположен в инфекционном корпусе строящейся окружной больницы на 1100 коек. Он начнет принимать больных коронавирусной инфекцией в случае, если первые два госпиталя будут заполнены. 

В отдельно стоящем здании были выполнены отделочные работы, подведены все внешние инженерные системы (канализация и вода), отопление и электричество. Все системы, кроме канализации подключены по постоянной схеме. Еще одним важным пунктом работ является наладка лифтов, пожарной сигнализации и вентиляции.

«28 марта в ходе заседания оперативного штаба по противодействию завозу и распространению коронавирусной инфекции главой города Василием Тихоновым была поставлена задача подготовить инфекционный корпус окружной больницы к размещению в нем дополнительного госпиталя. За две недели были выполнены работы, которые позволят в случае необходимости за сутки развернуть госпиталь. Если первый госпиталь заполнится, а второй будет заполнен на 50 процентов, мы начнем готовить койки в третьем госпитале», - рассказал заместитель главы города, директор департамента строительства администрации города Виктор Ситников.

В госпитале был установлен газификатор – агрегат для подачи кислорода напрямую к койкам с пациентами. С появлением этой установки врачам не придется иметь дело с газовыми баллонами.

Резервуар газификатора рассчитан на 3 кубометра сжиженного газа. Этого объема, в случае использования на максимальных мощностях, хватит на трое суток. Дополнительный сжиженный кислород будет поставляться по мере необходимости из нижневартовских специализированных организаций. Общественники на месте проверили работу коммуникационных систем и убедились в их исправности.

«На данный момент есть возможность подавать кислород ко всем койкам в госпитале. Это необходимо как для тяжелых больных, находящихся на искусственной вентиляции легких, так и для больных средней тяжести, которым необходимы дыхательные маски с кислородом. Тщательно продуманы маршруты перемещения медперсонала и больных внутри госпиталя. Каждый изолированный бокс имеет отдельный выход на улицу», - рассказал главный врач БУ ХМАО – Югры «Нижневартовская окружная клиническая больница Алексей Сатинов.

Третий госпиталь на данный момент готов принять 80 пациентов, но в случае необходимости количество коек будет увеличено до 100. Специалисты рассматривают два варианта окончательного дооснащения госпиталя медицинским оборудованием и мебелью. Если дополнительные койки понадобятся в скором времени, оборудование предоставят другие медицинские учреждения города. Если койки понадобятся позже, будет устанавливаться мебель, закупленная в рамках контракта на строительство окружной больницы.

«Объект готов для ввода в эксплуатацию при ухудшении эпидемиологической обстановки. После того, как угроза коронавирусной инфекции пройдет, будут завершены работы по подведению постоянной канализации», - сказал главный инженер БУ ХМАО – Югры «Нижневартовская окружная клиническая больница» Нахид Агабеков.

Сдать в эксплуатацию весь больничный комплекс, рассчитанный на 1100 коек, планируется в 2021 году. Строительство важного для всей восточной части Югры объекта продолжается даже в условиях сложной эпидемиологической обстановки.


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.


    размещено:16.04.2020 22:00:00
    обновлено: 20.04.2020 12:04:51
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.