Еще один сквер построят в Нижневартовске в рамках нацпроекта /ФОТО/
Еще один сквер построят в Нижневартовске в рамках нацпроекта /ФОТО/

На пересечении улицы 60 лет Октября и проспекта Победы (район старой автостанции) приступили к строительству сквера Космонавтов. Строительно-монтажные работы выполняет подрядная организация ООО «МКАИР» (г.Нижневартовск). 

«Весь комплекс благоустройства нам необходимо выполнить за лето. Это подготовительные работы, озеленение, укладка плитки, установка макета космического аппарата «Союз», который у нас в стране эксплуатировался до 1985 года. Макет будет представлен в реальном виде в соотношении 1:3. Все материалы для будущего сквера заказаны, оплачены. По мере необходимости идет их доставка на объект», - рассказал генеральный директор компании-подрядчика Александр Корниенко.

Напомним, к строительству сквера власти Нижневартовска планировали приступить в 2019 году. Однако подрядчики, выигравшие аукцион на проведение работ, отказались от своих обязательств. Реализацию проекта по объективным причинам пришлось перенести на следующий строительный сезон.

«Проект реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды». Подрядная организация, которая проводит работу, имеет большой опыт работы. В центре сквера установят скульптурную композицию, состоящую из металлического каркаса с облицовкой и архитектурного элемента, посвященного космической тематике. Это будут два пересекающихся кольца, символизирующие орбиты. В центре разместится спутник. Размах арок – 12 метров, высота спутника – шесть», - отметил директор МКУ «Управление капитального строительства города Нижневартовска» Иван Силецкий.

Общая площадь благоустройства составляет 0,2 га. Проектом предусмотрено оформление дополнительных мест для стоянки автомобилей, тротуаров, проведение освещения. Имеющиеся на месте строительства деревья будут максимально сохранены. Стоимость контракта – 16,8 млн рублей (средства федерального, окружного и городского бюджетов).

С инициативой создать сквер Космонавтов выступил глава города Василий Тихонов.

«Вартовчанин Сергей Рыжиков стал первым югорским космонавтом. Мы по праву гордимся этим фактом. Я убежден, что это обязательно должно быть запечатлено в истории города. Кроме того, Нижневартовск в разное время посещали еще 7 космонавтов: Береговой, Волынов, Лебедев, Ляхов и другие. Сквер расположится в Прибрежной зоне, на пересечении улицы 60 лет Октября и проспекта Победы», - подчеркнул руководитель муниципалитета.

Для справки: 12 апреля в нашей стране и в мире отмечается День космонавтики и день первого полёта человека в Космос. С этим праздником Нижневартовск напрямую связывают несколько моментов. Один из них – название улицы. Старшее поколение жителей города хорошо помнит, что ещё три десятка лет назад проспекта Победы не существовало. Вместо него была улица Космонавтов.  


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.


    размещено:14.05.2020 22:00:00
    обновлено: 18.05.2020 10:05:55
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/iz_zhizni_goroda/360473.html