Александр Ашанин: в Нижневартовске для меня есть всё!
Александр Ашанин: в Нижневартовске для меня есть всё!

Александр Ашанин мечтает стать добытчиком углеводородов, хочет трудиться на одном из месторождений региона, состояться как профессионал с большой буквы и, конечно же, создать крепкую, дружную семью. 

Достойные жизненные цели для молодого человека, которому совсем недавно исполнилось 18 лет. Неправда ли? Сегодня Саша успешно учится в Нижневартовском нефтяном техникуме и осваивается в новой квартире: налаживает быт, открывает в себе способности кулинара, ухаживает за котом Василием и собакой Кастилом. Регулярно молодой человек встречает дома гостей – своих приёмных родителей – маму Ларису Валентиновну Воронянскую и папу Сергея Алексеевича Бондаренко.

«Совершеннолетие Саши, - рассказывает Лариса Валентиновна, - почти день в день совпало с вручением ключей от квартиры. Выпускник нашей семьи решил, что хочет жить отдельно. Мы поощряем у детей стремление к самостоятельности. Я уверена, он справится, а мы всегда поможем в решении любого вопроса. Например, муж учит Сашу собирать мебель. Я даю советы по уходу за вещами. Прошу Сашу соблюдать режим. В хозяйстве ведь важны любые мелочи».

Стоит сказать, что отдельное жильё Александру Ашанину выделили в соответствии с федеральным и окружным законодательством. В Югре в 2009 году принят закон «О дополнительных гарантиях и дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, усыновителей, приемных родителей в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре». В 2020 году в Нижневартовске предоставили 21 квартиру данной категории совершеннолетних вартовчан.

«В Югре, - считает Лариса Воронянская, - ощущается реальная поддержка семей, в которых воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Общаюсь с такими же, как мы, приемными родителями из других регионов страны и понимаю, что они, к сожалению, такой поддержки не имеют».

Немного из истории жизни Александра Ашанина. Он родом из Волгоградской области. Со своей приемной мамой Саша познакомился, когда ему было 6 лет. И сразу в жизни мальчика начались положительные перемены. Лариса Воронянская организовала для Саши занятия с логопедом. Он увлекся футболом и рисованием. Каждое лето отдыхал в детском лагере. В течение четырех лет посещал воскресную школу при православном храме. После 9 класса Саша получил аттестат с отметками «4» и «5». Благополучно стал студентом техникума. Ведет активную общественную деятельность, участвует в различных конкурсах, которые проводятся в учебном заведении. Вместе с Сашей в семье воспитывается его родная сестра, а также другие дети. Сегодня у Ларисы Валентиновны и Сергея Алексеевича 7 подопечных и один выпускник – Александр Ашанин. Кроме того, у Воронянской два кровных взрослых сына. Они, кстати, оба трудятся в нефтяной отрасли и являются примером для младшего брата.

На вопрос: не хочешь вернуться на малую родину? Саша ответил: «Я бываю в Волгоградской области летом каждый год. Нижневартовск – мой город. Здесь есть всё для меня: где учиться, где жить, с кем дружить. Здесь есть самое главное – моя семья. Моя мама подарила мне вторую жизнь. И я очень благодарен приёмным родителям за то, что они учат меня быть самостоятельным, принимать правильные решения и нести за них ответственность, относиться к людям уважительно независимо от их статуса. Я очень люблю родителей».

Саша любит прогуляться по Нижневартовску, особенно ему нравится на набережной и в районе Комсомольского озера. А еще там, где теперь его новый дом – на улице Толстого.


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:03.07.2020
    обновлено: 07.07.2020 09:07:14
    Фото из личного архива