День семьи, любви и верности
День семьи, любви и верности

Ежегодно 8 июля Нижневартовск присоединяется к общероссийскому празднику – Дню семьи, любви и верности. Торжество было установлено в стране в 2008 году. Праздник отмечают в День памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских.

Празднование Дня семьи, любви и верности затрагивает все слои общества и поколения горожан, но главными героями торжества становятся семьи, которые могут смело являться для окружающих эталонами любви и верности в крепкой, многодетной семье. Такие семьи транслируют обществу прочную систему ценностей: ответственность за брачные узы, уважительные отношения между супругами, рождение и воспитание детей, создание условий для гармоничного развития подрастающего поколения, сохранение семейных традиций.

В Нижневартовске в июле традиционно семьям вручают награды федерального и муниципального значения. Самой высокой награды – медали «За любовь и верность» - удостаиваются пары, живущие в браке более 25 лет. Крепость их союза прошла испытание временем. Супруги вырастили и воспитали трое и более детей. Среди таких семей в 2020 году четыре: Шаймардановых, Култышевых, Каменновых, Саитгалиевых.

Награды города Нижневартовска – знака «Родительская слава» - удостоены в 2020 году пять семей. Это крепкие, дружные, благополучные семьи, в которых родители заботятся о здоровье, образовании, духовном, физическом и нравственном развитии детей.

В этом году поздравление семей, удостоенных высоких наград, состоится в онлайн-формате.

Напомним, что символом Дня семьи, любви и верности является цветок ромашка. Считается, что это исконно русский цветок, который можно встретить на всей территории страны: от Владивостока до Калининграда. Растение с белыми цветами у славянских народов считалось священным. Оно олицетворяет собой верность, нежность, целомудрие и чистоту.


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:07.07.2020
    обновлено: 08.07.2020 08:07:07
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.