Нижневартовск – город, где можно «найти себя». Мнение молодых
Нижневартовск – город, где можно «найти себя». Мнение молодых

В Нижневартовске детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, продолжают вручать ключи от квартир. В 2020 году новоселье отметили 24 вартовчанина данной социальной категории. До конца года планируется предоставить еще 36 квартир. 

Согласно закону «О дополнительных гарантиях и дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, усыновителей, приемных родителей в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре», принятому в округе в 2009 году, жильё предоставляют после достижения ребенком совершеннолетия. Жилые помещения предоставляются на условиях договора специализированного найма, срок действия которого составляет 5 лет. По истечении 5-летнего срока, в случае успешной адаптации к самостоятельной жизни, квартира передается юноше или девушке по договору социального найма. И такие положительные решения, как пояснили в управлении по опеке и попечительству, принимаются почти в 80 % случаев.

Вартовчанка Сабина Давлетова осенью будет отмечать три года с момента начала самостоятельной жизни. В квартиру, предоставленную ей как сироте, Сабина переехала в октябре 2017 года. Сегодня девушке 21 год. Она успешно перешла на четвертый курс гуманитарного факультета Нижневартовского государственного университета, планирует продолжить образование в магистратуре. Сабину во всех жизненных начинаниях продолжают поддерживать родственники.

«Когда Сабине исполнилось 11 лет, - рассказывает ее старшая сестра Альбина, - не стало нашей мамы. Так как у нас в возрасте разница больше десяти лет, я смогла взять опеку над сестрой. Тогда мы жили в Ульяновской области. Позже переехали в Нижневартовск. Здесь Сабина поступила в 7 класс средней школы № 42».

По мнению старшей сестры, Сабина - добрая, открытая, любознательная и целеустремленная девушка. Она проявляет активность в общественной жизни, намерена получить образование, ведет здоровый образ жизни, стремится к самостоятельности и проявляет заботу о близких. В семье старшей сестры трое детей. У Сабины сложились очень теплые отношения с племянниками.

Сабина во всём берет пример со старшей сестры: «Если ты хочешь учиться, помощники найдутся обязательно. Я многому учусь у родных. Моя сестра уделяла и уделяет мне достаточно времени, мы можем обсуждать с ней разнообразные темы. Это и политика, и образование, и хобби, и путешествия, и домашние дела. Альбина уважает моё мнение, дает мне свободу выбора. Например, когда я решила выбрать гуманитарное направление обучения «Реклама и связь с общественностью» в местном университете, родные меня поддержали».

Хорошо отзывается Сабина и о своих школьных учителях. Вартовчанка считает, что педагогический коллектив МБОУ «Средняя школа № 42» обладает высоким мастерством. «Учителя, - вспоминает Сабина, - во всем и всегда помогали мне. Очень уважаю их. Во многом благодаря моим педагогам я успешно сдала ЕГЭ. Высокие баллы позволили мне выбрать ВУЗ, в котором я хотела учиться. Сейчас я получаю высшее образование бесплатно. Школьные годы вспоминаю с теплотой и улыбкой».

Девушка мечтает открывать в мире новые грани, хочет путешествовать, интересуется искусством, старается не пропускать культурные события Нижневартовска. Стремление к познанию, личностному развитию Сабине с детства прививает старшая сестра. «Наших родителей уже давно, к сожалению, нет с нами, - делится Альбина, - но они преподали нам важные уроки. Мама учила грамотно вести быт, быть бережливыми, аккуратными в домашнем хозяйстве. Папа прививал любовь к чтению, интеллектуальным играм. Он учил ценить тех, кто рядом. Учил думать и рассуждать о жизни. В качестве объяснения любил приводить философские притчи. Стараюсь передать это духовное богатство семьи младшим».

Семья решила поделиться одним из таких мудрых рассказов с нашими читателями.

Молодой человек: Что есть цель жизни?

Мудрец: Представь, перед тобой лежит огромный камень. Сдвинуть его – это и есть цель жизни. Как ты будешь справляться с этой непростой задачей? Применишь физическую силу? Или воспользуешься умственными способностями? А как будет лучше для тебя? Выбор за тобой….

Сегодня Сабина Давлетова уверена, что жизнь ее складывается наилучшим образом. Она живет, учится в любимом городе и считает Нижневартовск местом, где молодые люди могут найти своим талантам достойное применение. 

    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:16.07.2020
    обновлено: 17.07.2020 04:07:45
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/iz_zhizni_goroda/366220.html