Нижневартовский лицей им. А.С. Пушкина станет самым современным в Югре /ФОТО/
Нижневартовский лицей им. А.С. Пушкина станет самым современным в Югре /ФОТО/

На территории Нижневартовска продолжают реализовываться социально значимые проекты, в которых принимают участие нефтяники. Глава города Василий Тихонов и генеральный директор АО «Самотлорнефтегаз» Валентин Мамаев проинспектировали ход выполнения работ на объектах, возводимых при финансовой поддержке нефтяной компании «Роснефть».

Лицей №1 им. А. С. Пушкина

Возведение образовательной организации в 18 мкр началось в 2016 году. Учреждение, рассчитанное на 1725 мест, станет не только самым большим в Югре, но и будет оснащено новейшим оборудованием. При возведении лицея применены современные технологии, изделия, конструкции, инновационные материалы с целью снижения эксплуатационных расходов в процессе всего жизненного цикла объекта. Особое внимание при проектировании учреждения уделено созданию универсальной безбарьерной среды: будут установлены пандусы, лифты, подъемные платформы.

«Мы вышли на завершающую стадию. В сентябре будем заканчивать работы и вводить здание в эксплуатацию. На данный момент нерешенных вопросов у нас нет. Два из трех блоков уже практически готовы», - сообщил генеральный директор ЗАО «Нижневартовскстройдеталь» Роман Одокиенко.

Лицей возводится в рамках реализации госпрограммы «Развитие образования в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре на 2018-2025 годы и на период до 2030 года». Общая стоимость объекта составляет более 1,5 млрд рублей. Средства были выделены из регионального бюджета, а также в рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством ХМАО - Югры и ПАО «НК «Роснефть».

Сейчас основные работы ведутся в блоке №2, где будут располагаться общешкольные помещения: пищеблок с обеденным залом на 414 мест, библиотека, актовый зал на 437 мест, плавательный бассейн и два спортивных зала. Отличительной особенностью образовательного учреждения станет просторная спортивная площадка с современным прорезиненным покрытием, расположенная во дворе лицея.

Как рассказал директор лицея №1 им. А. С. Пушкина Эдмонд Игошин, планируется, что общеобразовательное учреждение станет центром занятий творчеством, спортом и другими видами досуговой деятельности. Для этого будет оборудован комплекс лабораторий и студий: студия дизайна, издательский центр, школьная телестудия, многофункциональный актовый зал. Для организации научно-исследовательской деятельности обучающихся в школе будут созданы: проектная лаборатория начальной школы, профильный инженерно-технологический класс, профильный медико-биологический класс. Не исключено, что в данном образовательном учреждении также появится и «Роснефть-класс», который нацелен на получение школьниками качественного общего среднего образования, ориентирование выпускников на поступление в вузы на инженерные направления подготовки и трудоустройство в нефтяную компанию после получения профильного образования. Такой специализированный класс сейчас действует в МБОУ «Средняя школа №42».

Бульвар на городской набережной

Городская набережная является излюбленным местом отдыха. В этом году началось воплощение масштабного проекта – создание бульвара. Мероприятие реализуется в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды в муниципальном образовании город Нижневартовск на 2018 – 2022 годы».

Проект будущей набережной

Проект будущей набережной

По словам представителя подрядчика, подготовительные работы к строительству уже начались – ведутся земляные работы, забиваются сваи. Предстоит преобразовать в общей сложности более одного километра набережной (в створе улиц Ханты-Мансийской и Чапаева).

«Основная наша идея – разграничить пешеходные, беговые и велосипедные потоки за счет разных уровней, типа покрытия. Предусмотрено создание смотровой площадки, общественного туалета. Проект создания бульвара был подготовлен в прошлом году и прошел общественное обсуждение, были приняты пожелания, высказанные горожанами. Так, например, планируется создание детской игровой площадки «Главный промысел – рыболовство», а также другие объекты. Учитывая, что сейчас возрождается речной туризм, и к нам по реке Оби также прибывают туристы, здесь будет предусмотрена территория для проведения сезонных ярмарок», - рассказал заместитель главы города, директор департамента строительства администрации Нижневартовска Виктор Ситников.

Создание первого этапа бульвара обойдется в 238 млн рублей. В этом году компания «Роснефть» выделила на проект около 60 млн рублей. В планах — финансирование из федерального, окружного и городского бюджетов. Завершить строительно-монтажные работы, которые будут вестись поэтапно, планируется в октябре 2022 года.

Сквер Героев Самотлора

Рядом с площадью Нефтяников уже этой осенью запланировано открыть сквер Героев Самотлора. Сейчас на этом объекте приступают к укладке тротуарной плитки, установке освещения. Завершающим этапом станет разбивка клумб, расстановка скамеек. Подрядчики нацелены закончить все работы до празднования Дня работников нефтяной, газовой и топливной промышленности.

В основе создания концепции данного сквера было использование экологичных материалов и энергосберегающих технологий. В центральной части объекта, который создается по инициативе нефтяников, будут установлены информационные экраны с информацией о первопроходцах. На территории сквера предусмотрено создание детской площадки с тематическим игровым комплексом «Нефтяная вышка».

«Данный сквер будет востребован у вартовчан и особенно у ветеранов-нефтяников. В этом году здесь будет установлена звезда - памятный знак «Звезда Югры», который губернатор Югры Наталья Комарова в прошлом году вручила Самотлору за вклад в развитие региона. А в следующем году планируем установить архитектурную композицию «Герои Самотлора». Должен заметить, что представители «Самотлорнефтегаза» активно участвуют в реализации всех проектов начиная от проектирования и заканчивая контролем выполнения работ. Данная компания является давним и надежным партнером администрации города, и я уверен, что совместно мы реализуем еще не один проект», - подчеркнул глава Нижневартовска Василий Тихонов.

По словам генерального директора АО «Самотлорнефтегаз» Валентина Мамаева, компания «Роснефть» нацелена на создание комфортных условий на территории Югры и принимает активное участие в социально значимых проектах.

«В основу проектов заложена идея, которая выражается в заботе нашей Компании о прошлом, настоящем и будущем города и региона. Сквер «Героев Самотлора» — это символ бережного отношения «Роснефти» к истории нашего нефтяного края. Обновленная набережная — место приятного отдыха сегодняшних жителей и гостей столицы Самотлора. Самая большая, современная школа города и кванториум — образовательные центры, которые ориентированы на обучение и воспитание нового поколения вартовчан. В настоящее время на предприятии трудится свыше 6,8 тысяч человек из них 96% являются жителями Нижневартовска. Мы бережно относимся к нашей истории, заботимся о создании комфортных условий как для наших сотрудников, так и для жителей и гостей города. Также мы заботимся о нашем будущем, будущем Нижневартовска и региона и участвуем в реализации социально значимых проектов, например, в строительстве образовательных организаций», - отметил Валентин Мамаев.

Напомним, что строительство кванториума запланировано на перекрестке улиц Ленина и Ханты-Мансийской. Проект призван стимулировать у школьников Нижневартовска интерес к сфере инноваций и высоких технологий, повышая популярность инженерных профессий среди молодежи. 


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:07.08.2020
    обновлено: 12.08.2020 08:08:33
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/iz_zhizni_goroda/368045.html