Завершаются плановые работы по изучению состояния берегоукрепления /ФОТО/
Завершаются плановые работы по изучению состояния берегоукрепления /ФОТО/

Состояние берегоукрепления на набережной Нижневартовска проверяют специалисты. Группа инженеров прибыла из Новосибирска. Сотрудники ЗАО «Сибречпроект» согласно муниципальному контракту проводят работы по изучению грунтов надводной и подводной частей, а также прилегающей территории набережной.

«На набережной Нижневартовска мы производим гидрологические наблюдения, - рассказал начальник изыскательской партии новосибирского института ЗАО «Сибречпроект» Дмитрий Благонадеждин, - это замеры уровней воды, скорости течения в реке, промеры глубин в районе набережной. Мы анализируем, есть ли размывы и другие повреждения».

Анализ текущего состояния и безопасности берегоукрепления включает также изучение геологической части. Специалисты производят отбор проб грунтов на разных участках, чтобы определить их плотность залегания. Для сбора проб используют буровую установку статического зондирования для проверки плотности грунтов методом трения и вдавливания. Общая протяженность берегоукрепления в Нижневартовске – 4 км 200 метров. Специалисты производят бурение каждые 50-100 метров. Пробы берутся на интервалах 1,5-2 метра до глубины 25 метров.

По словам заместителя директора департамента ЖКХ администрации города Сергея Ляха, данные работы ведутся в рамках разработки декларации безопасности гидротехнического сооружения, то есть берегоукрепления.

«Декларация безопасности, - пояснил Сергей Лях, – это документ, обосновывающий текущее техническое состояние, безопасность гидротехнического сооружения. По результатам исследования мы получим рекомендации по дальнейшей эксплуатации берегоукрепления 1-6 очередей. Работы плановые, обязательные, проводятся в соответствии с законодательством каждые пять лет».


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:14.08.2020
    обновлено: 18.08.2020 10:08:07
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/iz_zhizni_goroda/368551.html