Нацпроекты в Нижневартовске: в этом году появятся новые скверы и уже началось благоустройство набережной
Нацпроекты в Нижневартовске: в этом году появятся новые скверы и уже началось благоустройство набережной

Создание новых общественных пространств – одна из основных целей национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется в том числе и в Нижневартовске. В этом году в рамках проекта в городе появится три новых сквера и уже начался первый этап реконструкции муниципальной набережной.

Сквер Космонавтов расположился на пересечении улицы 60 лет Октября и проспекта Победы. Подрядчиком по работам выступает ООО «МКАИР». Основная атрибутика сквера посвящена космической тематике. В центре нового общественного пространства появится скульптурная композиция из металлического каркаса с облицовкой из композитных панелей: два пересекающихся кольца размахом 14 метров, символизирующие орбиты. В центре на высоте 6 метров появится спутник – макет космического корабля «Союз», который у нас в стране эксплуатировался до 1985 года. На территории сквера выполнят работы по устройству тротуаров, освещению и озеленению, имеющиеся деревья будут максимально сохранены.

Сквер Спортивной славы по улице 60 лет Октября станет долгожданным логическим продолжением идеи монумента «Звезды Нижневартовского спорта». Золотистый шар с именами знаменитых местных спортсменов появился на улице 60 лет Октября 10 марта 2002 года, к 30-летию города. С тех пор нижневартовские спортсмены продолжают стабильно показывать высокие результаты, более 100 тысяч жителей города занимаются физической культурой и спортом. Подрядная организация ООО «Стройтэкс» планирует не только добавить восемь «Звездных деревьев», которые образуют собой «Аллею Славы», но и проложить новые прогулочные дорожки, смонтировать комплексное освещение сквера.

Сквер Героев Самотлора расположится справа от площади Нефтяников, увековечивая память первых нефтяников, участвовавших в освоении Самотлорского месторождения. Входы в сквер со стороны учебного цента выделяются мощением и отгораживаются от существующей автостоянки парковочными столбиками, для удобства и безопасности посетителей сквера, а также для защиты элементов благоустройства и зеленых насаждений. В центральной части сквера предлагается размещение скульптурной композиции «Герои Самотлора», которая представляет собой группу из 5 людей, идущих вперед по направлению к площади Нефтяников, у них под ногами растекается нефтяное пятно в форме озера Самотлора. Так же в центральной зоне запланирована установка двух информационных экранов с информацией об истории Героев Самотлора. На территории сквера появится небольшая детская площадка с тематическим игровым комплексом «Нефтяная вышка», дополненная игровым оборудованием, имитирующим ковш экскаватора и игровой панелью «Калькулятор».

Еще один объект, на котором запланированы работы в рамках нацпроекта в этом году – набережная реки Обь. Благоустройство набережной символично поделено на четыре зоны: «Начало», «Романтика», «Эпоха» и «Современность». Каждая из них включает в себя различные архитектурные решения. Среди них: детские тематические площадки, выставочный комплекс об исследователях и ученых, площадка для организации крещенских купаний, прокат спортивного инвентаря, площадка для занятий спортом, пешеходные зоны и зоны для велодорожек и бега.

Напомним, следить за актуальными новостями о ходе реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» можно на официальном сайте органов местного самоуправления Нижневартовска по хештегам #нацроекты86 и #ЖИГС, а также в официальных аккаунтах в социальных сетях: в группах в ВК и Одноклассниках «Официальный Нижневартовск», в Инстаграме: @adm_nvartovsk.


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.


    размещено:21.08.2020
    обновлено: 22.08.2020 01:08:36
    Инфографика департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/iz_zhizni_goroda/368991.html