В Нижневартовске завершается строительство скверов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»/ФОТО/
В Нижневартовске завершается строительство скверов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»/ФОТО/

Глава города Нижневартовска Василий Тихонов и заместитель председателя муниципальной Думы Сергей Землянкин в ходе рабочей поездки посетили скверы, которые строятся в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». О ходе работ рассказали заместитель главы города, директор департамента строительства Виктор Ситников и представители подрядных организаций.

Сквер Космонавтов

Расположился на пересечении улицы 60 лет Октября и проспекта Победы. Подрядчиком на объекте выступает ООО «МКАИР». Основная атрибутика сквера посвящена космической тематике. В центре нового общественного пространства –скульптурная композиция из металлического каркаса с облицовкой из композитных панелей: два пересекающихся кольца размахом 14 метров, символизирующие орбиты. В центре на высоте 6 метров размещен макет космического корабля «Союз», который эксплуатировался у нас в стране до 1985 года.

Сейчас в сквере Космонавтов закончены подготовительные и демонтажные работы, устройство свайного основания, бетонирование фундаментов, опор освещения и прочие работы. Подрядчику осталось завершить укладку тротуарной плитки и подготовку почвы для газона. Работы планируется закончить до конца сентября.

«Строительство скверов в рамках нацпроекта финансируется из средств федерального, окружного и городского бюджетов. Основной объем денег предоставляет нам именно округ. Хочу поблагодарить за это губернатора Югры Наталью Комарову. На данный момент можно сказать, что мы задали хорошие темпы строительства и будем стараться поддерживать их дальше», - сказал глава города Василий Тихонов.

Сквер Спортивной славы

Находится рядом с городским стадионом на улице 60 лет Октября. Золотистый шар с именами местных выдающихся спортсменов появился на этом месте еще в 2002 году, к 30-летию города. С тех пор нижневартовские спортсмены продолжают стабильно показывать высокие результаты, более 100 тысяч жителей города занимаются физической культурой и спортом.

Сквер Спортивной славы позволит увековечить еще больше имен. Подрядная организация ООО «Стройтэкс» планирует не только добавить восемь «Звездных деревьев», которые образуют собой «Аллею Славы», но и проложить новые прогулочные дорожки, смонтировать комплексное освещение сквера.

Работы на этом объекте завершаются. Срок окончания строительства – конец сентября. Возведение общественного пространства ведется в тесном взаимодействии со спортсменами Нижневартовска. Так, по их инициативе проект сквера дополнился местом для закладки капсулы времени для будущих поколений спортсменов.

Набережная реки Обь

Подрядчиком этого проекта выступило ООО «Гарант Сервис» из Новоаганска. Компания работает на рынке строительства более семи лет и уже выполняла работы в Нижневартовске.

Благоустройство набережной символично поделено на четыре зоны: «Начало», «Романтика», «Эпоха» и «Современность». Каждая из них включает в себя различные архитектурные решения. Среди них: детские тематические площадки, выставочный комплекс об исследователях и ученых, площадка для организации крещенских купаний, прокат спортивного инвентаря, площадка для занятий спортом, пешеходные зоны и зоны для велодорожек и бега.

Финансирование реконструкции набережной осуществляется за счет средств федерального, окружного и городского бюджетов, а также за счет привлечения внебюджетных средств в рамках соглашения о сотрудничестве с ПАО «НК «Роснефть». Объем финансирования на этот год составит около 59,5 миллионов рублей.

«Строительство скверов, которые возводятся в рамках нацпроекта идет в хорошем темпе. Подрядчики делают свою работу в срок, несмотря на пандемию и ограничения, которые из-за нее возникли в этом году. Депутатский корпус города участвует во всех проектах, реализуемых в городе. Мы не разделяем ответственность между Думой и администрацией города, ведь наша общая цель – улучшить условия жизни нижневартовцев», - сказал заместитель председателя Думы города Нижневартовска Сергей Землянкин.

Напомним, следить за актуальными новостями о ходе реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» можно на официальном сайте органов местного самоуправления Нижневартовска по хештегам #нацроекты86 и #ЖиГСНВ, а также в официальных аккаунтах в социальных сетях: в группах в ВК и Одноклассниках «Официальный Нижневартовск», в Инстаграме: @adm_nvartovsk.


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.


    размещено:08.09.2020
    обновлено: 10.09.2020 04:09:39
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/iz_zhizni_goroda/370391.html